Философский вопрос

Почему мусульмане не едят свинину? Но едят верблюдов и иных грязных животных?

И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им:
скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле:
всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте;
только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас,
и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;
мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.
Всякий скот, у которого копыта раздвоены, но нет глубокого разреза, и который не жует жвачки, нечист для вас: всякий, кто прикоснется к нему, будет нечист.
Из всех зверей четвероногих те, которые ходят на лапах, нечисты для вас: всякий, кто прикоснется к трупу их, нечист будет до вечера;
кто возьмет труп их, тот должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера: нечисты они для вас.

А верблюда едят! Уже противоречие!

По поводу того, что было запретно иудеям в Торе, в Коране говорится так:

«Иудеям мы запретили всех животных с нераздвоенными копытами. Также мы им запретили жир коров и овец, кроме того, что находится на спинном хребте и внутренностях или в костях…» (6/146).

Далее Аллах уточняет, за какие именно бесчинства иудеев, они получили эти запреты. Говорит так:

«За то, что иудеи поступали несправедливо и многих сбивали с пути Аллаха, Мы запретили им блага, которые были дозволены им. А также за то, что они брали лихву, хотя она была запрещена им. И незаконно пожирали имущество людей. Для неверующих из них мы приготовили мучительные страдания» (4/160-161).

Но, несмотря на все это, Аллах снимает запрет и позволяет иудеям принимать в пищу всё то, что было раннее им запрещено с приходом пророка (да благословит его Аллах и приветствует ).

В Коране написано для них кого есть, а кого нет.

Вообще, не надо есть животных. Пора уходить от плохих привычек. Животные постепенно звереют от того что их переиспользовали.

Аллах, Свят Он и Велик, послал Мухаммада, мир Ему, облегчить религию. Сыны Израиля молили об облегчении, так как им было трудно соблюдать закон Мусы, мир Ему.

Коран 16:118

А ИУДЕЯМ МЫ ЗАПРЕТИЛИ ТО, О ЧЕМ МЫ РАССКАЗАЛИ ТЕБЕ РАНЬШЕ. МЫ НЕ БЫЛИ НЕСПРАВЕДЛИВЫ К НИМ — ОНИ САМИ ПОСТУПАЛИ НЕСПРАВЕДЛИВО ПО ОТНОШЕНИЮ К СЕБЕ.

Всевышний Аллах запретил мусульманам употреблять в пищу только вредные и скверные продукты питания. Тем самым Аллах проявил сострадание по отношению к Своим рабам и уберег их от скверны и нечистот. Что же касается иудеев, то им было запрещено употреблять в пищу некоторые чистые и полезные продукты в наказание за совершенное ими беззаконие. По этому поводу Всевышний Аллах сказал: «Иудеям Мы запретили всех животных с нераздвоенными копытами. Мы запретили им сало коров и овец, кроме того, что находится на спинном хребте и внутренностях или смешалось с костями. Так Мы наказали их за их бесчинства. Воистину, Мы правдивы» (Коран 6:146).