Как правильно оформить бумаги для суда??? (возврат долгов без % родственниками)

MikAnd Ученик (122), на голосовании 4 года назад
Впереди развод, деление имущества.
До брака я помогал родственникам (браться, родители) деньгами без %, понятно нет ни каких расписок.
Позже в браке оформили ипотеку, родственники помогли мне, перекинули мне на счет те деньги (есть фиксация когда пришло и от кого), которые я им давал до брака. Я понимаю эти деньги считаются не совместно нажитое имущество.

Вопрос:
--- в каком виде нужно оформить документы, что бы судом было засчитано, что это деньги именно мои, которые я заработал до брака.
Голосование за лучший ответ
иван иванов Искусственный Интеллект (138292) 5 лет назад
Лучше всего обратиться к нотариусу
LoonyИскусственный Интеллект (671190) 5 лет назад
А почему именно к нотариусу, а не, допустим, к проктологу.
Странник Искусственный Интеллект (324104) 5 лет назад
Предоставить справки из банка о перечислениях на ваш счёт, привести родственников как свидетелей.
MikAndУченик (122) 5 лет назад
проблема в том, родственник далеко живут (900 км) и заняты (работа). Вот для этого и интересуюсь, как правильно оформить документы для суда.
Странник Искусственный Интеллект (324104) Пусть присылают выписки со счёта. Показания могут дать и дистанционно, если это технически возможно... В целом вряд ли что либо докажете...
Loony Искусственный Интеллект (671190) 5 лет назад
"понятно нет ни каких расписок" - понятно то, что нет доказательств, что те деньги, которые они тебе переводили, есть погашение долга.
То есть, родственники помогали молодой семье, причём, безвозмездно, в выплате ипотеки.
MikAndУченик (122) 5 лет назад
деньги использовались в части первоначального взноса при оформление ипотеки.
Странник Искусственный Интеллект (324104) А какая разница? Всё равно ипотеку будете делить с женой...
taiv 2006 Просветленный (43061) 5 лет назад
Вам нужно будет доказать не только то, что родственники переводили эти деньги, но и то, что эти деньги предназначались лично ВАМ. А кроме слов, я так понимаю, других доказательств не имеется.
MikAndУченик (122) 5 лет назад
Есть выписка с банка, что период приобретения квартиры были переводы с сбера на сбер, именно на мой счет сбер. (одно из доказательств)

Остается, что мне тут, подсказали как дальше правильно оформить, что деньги были именно мне.
taiv 2006 Просветленный (43061) приход денег на сет одного из супругов в период брака не является доказательство того, что это ЛИЧНЫЕ деньги супруга. В браке все поступления на счета считаются общими, если нет доказательств иного
СЛЕСАРЬ-ГИНЕКОЛОГ Оракул (63385) 5 лет назад
Все по ипотеке пополам.
MikAndУченик (122) 5 лет назад
1/4 часть это первоначальный взнос, остальное 3/4 это деньги банка
(т. е. ипотека, совместно нажитое имущество).

3/4 и поделим пополам (вместе с долгом), там еще 10 лет выплачивать, легче будет
СЛЕСАРЬ-ГИНЕКОЛОГ Оракул (63385) 1/4 часть это первоначальный взнос, полученный -истраченный в браке. Пополам.
In brevi Искусственный Интеллект (110999) 5 лет назад
Шансов практически нет. Вы могли распоряжаться "добрачными" деньгами как угодно. Переводы, сделанные разными людьми на вашу карты перед покупкой квартиры, не делают эти деньги вашими личными. Если, конечно, в квитанции не указано "возврат долга по расписке от ...дата".Вы можете привести сколько угодно свидетелей "долгов", но судом они не будут учтены, т. к. долги\займы подтверждаются только письменными доказательствами.
MikAndУченик (122) 5 лет назад
если сделать расписки.... что
--- до брака дал деньги в долг без процентов
---получил возрат долга, денег, уже в браке перед покупкой квартиры
(и сумма определенная, именно только та которая мне переведена на карту сбер)

вот только расписки будут понятно одинаковые по свежести (ручки разные понятно)

но все кто писал, подтвердят, что так и было же, ни какого обмана

не ужели этого не хватит?
In brevi Искусственный Интеллект (110999) Назначение платежа в переводе указано? Это был бы хоть какой-то шанс. А так запросят проведение экспертизы и вы попадете на бабки.