Законно ли установить дверь с глазком - камерой? или просто камеру, снимающую что происходит рядом с дверью?

Оксана Анатольевна Профи (521), закрыт 4 года назад
Не предусмотрено ли за это наказание?
А если предусмотрено, то кто инициирует это? Проверяет?
Лучший ответ
Василич Искусственный Интеллект (103405) 4 года назад
Согласно принятым и действующим нормативно-правовым актам, не допускается использование скрытых камер, которые спрятаны в бытовые предметы. Но глазок, в который прячется камера и так является средством наблюдения за происходящим, а его своеобразное усовершенствование не выходит за рамки закона. Общеизвестно что наблюдение через глазок ведется - это не юридический аргумент… Что мешает сюда притянуть ст. 138 ч. 3 - за незаконное приобретение или производство средства для негласного получения информации? И подозреваю что уведомлять надо явно не одних конкретных соседей, а всех кто может там оказаться (т. е. вывеской). Т. к. лестница явно общественная территория и в скрытую съёмку может попасть кто угодно.
Остальные ответы
Armedia Animated Гуру (4570) 4 года назад
законно. Съемка в общественном месте разрешена
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (310456) 4 года назад
Законно. Точно так же, как и домофон с видеонаблюдением.
Это официальная система безопасности, которую можно устанавливать в квартире, продаётся в магазине.
Писарчуки, пишущие "Съемка в общественном месте разрешена" обычные чудаки на букву "м".
master Просветленный (44454) 4 года назад
Ничего противозаконного нет если это не скрытая камера а нормальный полноценный глазок. Ты имеешь право снимать всё что касается твоей личной жизни и ситуация на площадке перед твоей квартирой имеет напрямую отношение к безопасности твоей личной жизни.
keks6067 asd Мыслитель (9323) 4 года назад
Законно даже снимать соседей через окна (с помощью дрона на любом этаже), сейчас так папарацци снимают компромат. Незаконна установка камер внутри чужих помещений без согласия владельца.