Имеется детская машинка на 6в., родная батарейка 5АА (6в). Хочу переделать на на 18650. Что лучше: понижение напряжения с 7,4в до 6в, или повышение с 3,7в до 6в через DCDC?
Лучше 2 последовательно, но в любом случае кроется проблема нужен контроллер перезаряда/разряда и балансир для заряда чтобы заряжать каждый элемент отдельно.
Понижение эффективнее. Достаточно включить в прямом направлении последовательно с источником постоянного тока цепочку из 2...4 любых кремниевых диодов средней мощности . На кремниевых диодах падение напряжения будет от 0,5 до 1,2 вольта на каждом ( в зависимости от марки) на германиевых меньше . Подберёшь экспериментально . Не нужны никакие преобразователи . Этот способ ещё "деды" использовали, когда подключали в свои Запорожцы, Жигули, Москвичи и Волги бытовые радиоприёмники, рассчитанные на питание 9 вольт .
GuriK™
пардон! но нужен всетаки дельный совет)
TP4056 подойдет для перезаряда/переразряда
а вот потом я так понимаю 2 две bms 2s и потом LM2596
Сойдет так?
Что лучше: понижение напряжения с 7,4в до 6в, или повышение с 3,7в до 6в через DCDC?