Тормозит жесткий диск TOSHIBA MQ01ABD100 SATA Disk Device
Скачал прогу Victoria для проверки, выдал такую ошибку (Warning windows x64 detected pio mode supported on windows x86 only), нашел в инете, что диск работает в режиме PIO, который медленный по сравнению с DMA, посоветовали в дисп. устройсв переключиться, открыть контролеры IDE ATA/ATAPI и далее выбрать первичный или вторичный канал IDE, и поменять там с PIO на DMA, проблема в точм что у меня вообще нет таких каналов, я открываю свойства, доп параметры, там пусто, нельзя поменять, диск жестко тормозит, синих и красных прямоугольников в тесте нет (ноутбук HP Pavilion 17-f105nr) Windows 8.1 64-bit
Часто такая ситуация проявляется на чипсетах Intel или если вы не устанавливали драйверы от материнской платы и Windows работает со своими "стандартными" драйверами для контроллеров устройств хранения.
Из-за какого-то программного или аппаратного сбоя Windows решила, что надо перевести ваш HDD в более "стабильный" медленный режим работы (вместо UDMA в PIO). Делает она это изменением параметра в реестре. Изменение этих параметров в "Диспетчере устройств" НЕ принесет пользы - они снова будут становиться "только PIO". Но лечение есть! ;-)
Надо запустить regedit и найти в нем ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
Внутри этой ветки находятся подпапки 0000, 0001, 0002 и тд.
Необходимо пройтись по всем этим подпапкам и найти в них параметры, которые называются примерно так:
MasteDeviceTimingModeAllowed
SlaveDeviceTimingModeAllowed
UserMasteDeviceTimingModeAllowed
UserSlaveDeviceTimingModeAllowed
Параметры типа MasteDeviceTimingMode (без Allowed на конце) означают в каком режиме реально сейчас работает устройство подключенное к этому каналу - его менять не надо (у вас вероятно 0х0000001f или 0х00000010 и тд).
А вот параметр типа MasteDeviceTimingModeAllowed (заканчивающийся на Allowed) означает предельно допустимый режим для вашего HDD (SSD и тд) и его необходимо изменить на 0хffffffff - и Windows при загрузке будет правильно определять необходимый режим.
После поиска и изменения соответствующих параметров во всех подпапках этой ветки реестра (см. выше) необходимо перезагрузиться обычным способом.
Причинами подобных сбоев могут быть "плохие" сектора на HDD, плохой контакт кабелей SATA и/или питания HDD, сбойный блок питания, недодающий мощности или непреднамеренно отключающий питание SATA, неисправная материнка или еще чего... :-(
Ничего подобного, это сообщение означает, что драйвер porttalk.sys в Виктории будет работать в api режиме только под x86 версией Windows, что в общем-то не критично для проверки.
Если бэдов на диске нет, то можешь попробовать исключить медленные сектора из использования средствами файловой системы- ускорив свой HDD через условно-платную утилиту Disk Revival, про которую можно тут прочесть:
https://diskfast.ru/download/
Внутри этой ветки находятся подпапки 0000, 0001, 0002 и тд. а если нет этих подпапок а только 0000 что делать и параметра MasteDeviceTimingModeAllowed нет, что делать ?
уж сколько раз говорили
харды вещь ОДНОРАЗОВАЯ
они ничем не лечатся и не ремонтируются
и все эти проги по ним - туфта полная!
если ему больше 6 лет и он заглючил - только помойка