Входит ли площадь гаража в доме в полезную площадь ?

Дядя Ешта Знаток (334), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Пользователь удален Высший разум (616823) 4 года назад
Порой входит.
Включение/не включение площади автостоянки или гаража в площадь жилого дома зависит от их взаимного расположения и конструктивного решения. Однако нужно учитывать требования законодательства к их организации и строительству:

1) Если гараж (автостоянка) расположен внутри здания (встроенный) - его площадь не исключается из площади этажа здания и, соответственно, из площади самого здания;

2) Если гараж (автостоянка) является отдельно стоящим зданием/сооружением, то такой гараж является самостоятельным объектом кадастрового учета.

3) Если гараж (автостоянка) является пристроенным к зданию - решение о включении его площади в площадь здания зависит от характера блокирования построек. Если блок гаража не является автономным (конструктивно не может эксплуатироваться независимо от жилого дома равно, как и жилой дом конструктивно не может эксплуатироваться независимо от такого блока гаража. Если блок гаража является автономным такой «блок» не является частью здания и, следовательно, его площадь исключается из площади здания (в данном случае такой «блок гаража» рассматривается в качестве самостоятельного здания/сооружения).
Sergey Искусственный Интеллект (153364) 4 года назад
гараж иногда отдельным объектом оформляется, иногда не может оформляться отдельно и входит в общую площадь дома

Приказ Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90
"Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения"
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 4 года назад
В каком доме? О какой "полезной" (!) площади идет речь? В каком контексте интересуетесь?
Если речь о налоге на имущество физлиц и жилом доме, то
см. НК РФ Статья 401. Объект налогообложения
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/404626c621255e12b76d7d661be99292fc859c72/
ГК РФ Статья 133.1. Единый недвижимый комплекс
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/016de95aefbea9431f858432d2b95c5863805754/#dst566
ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/f16d45e5c8bb20c8d52d7802c9d09c82e4985913/
ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/f27528653f344feb6d86a4b608b242727ae7cb06/
--
Посмотрите и попробуйте еще раз сформулировать вопрос.