Почему не использовали дымовое задымление и светящееся прожектора, в военной авиации мира, против авиации противника?

Zaapakat Kuuatoit Оракул (54238), закрыт 5 лет назад
Дымовая завеса используетдя для вида маскировки, с применением дыма или аэрозоля, напускаемый на поле боя с целью скрыть манёвр и передвижения войск (военнослужащих подразделений, частей) или сил (катеров, кораблей). В переносном смысле термин употребляется для обозначения любых похожих по принципу действия отвлекающих манёвров. Средства аэрозольного противодействия (дымы) впервые нашли применение в ходе боёв и операций Русской армии на фронтах Первой мировой войны. Было установлено, что задымление целей существенно снижает эффективность артиллерийского, ружейно-пулемётного огня и бомбардировок авиацией противника. В настоящее время подобные средства широко используются в армиях и органах правопорядка различных государств, в том числе в специальных подразделениях. Например, дымы и аэрозоли применяются для противодействия средствам разведки и наведения высокоточного оружия противника. Так при форсировании реки Днепр в октябре 1943 года, химические войска Красной Армии применили дымовую завесу в длину протяжённостью 30 километров. Некоторые самолёты оставляют за собой конденсационный след, двигателями. Конденсируется водяной пар, образующийся при сгорании топлива. Некоторые военные самолёты просто так, или намеренно создают спиралевидный конденсационный след, или что-то ещё. Некоторые самолёты, создают серию вспышек бортовыми навигационными огнями. У некоторых военных самолётов и вертолётов, есть средства инфракрасного противодействия, эти системы использующиеся в военной авиации, предназначенные для противодействия ракетам с инфракрасной головкой самонаведения. Используется два вида помех: отстреливаемые ложные тепловые цели (ЛТЦ) и стационарные генераторы пульсирующих инфракрасных помех. Некоторые военные самолёты создают авиашоу, создавая всякии разные фигурные разноцветные следы, например в виде гигантского сердечка валентинки, оставленого от следов, такие следы получаются изгибистыми. Некоторые военные самолёты в небе, из дымовой подсветки, могут изображать флаги каких-то стран, или что-то ещё из цветного. Вопрос. Какая разница между дымовой подсветкой и средством инфокрасным противодействием? Какая разница между конденсационным следом и дымовой подсветкой самолёта? Вопрос. Может ли дымовая подстветка использоваться в военных методах, чтоб самолёт мог задымить себя, тем самым не попав под линию огня, когда его противник вручную прицеливается в мишень, и висит на хвосте. Дымовая завеса успешно использовалась катерами, кораблями, задымляя себя как цель, снижая эффективность бомбардировок и пулемётных обстрелов авиации противника. Например, в Таллинском переходе 1941 года, применялось дымовое задымление, чтоб не попасть под линию огня авиации. Дымовая завеса используется ракетными катерами, кораблями. Почему дымовую завесу не использует ( и не использовали в прошлые годы, например во Второй мировой войне) военная авиация мира? Вопрос. Какая-то военная авиация, какого-то государства, пыталась протестировать использование дымовой завесы в военной авиации, против военной авиации противника? Можно ли критиковать мировую военную авиацю, за то, что они пренебрегают применять дымовое задымление в военной авиации? Так-же, на передней и обратной части самолёта или вертолёта, можно было установить светящееся прожектoра, чтоб этими прожекторами можно было ослепить пилота противника, если противник вручную целится, и висит на хвосте. Почему не применяют святящееся прожектора ( и не применяли в прошлом) в военной авиации, против авиации противника? Почему нельзя было этого сделать? Можно ли это посчитать нерентабельным пренебрежением в военной авиации мира, как и пренебрежение мирового военно-морского флота, не построить бронированные крыши и купала для военных краблей и подводных лодок?
Лучший ответ
U(CN)5 Высший разум (128196) 5 лет назад
Много букв.. не осилил.
Остальные ответы
SHKWAL Искусственный Интеллект (332725) 5 лет назад
Любые результативные усилия, приводящие к уменьшению потерь, необходимы и оправданны
Zaapakat KuuatoitОракул (54238) 4 года назад
Вы о чём? У вас есть логический вывод?
SHKWALИскусственный Интеллект (332725) 4 года назад
Всё. Марш на процедуры! И в палату!
максим лукшов Просветленный (35211) 4 года назад
прожэктора не приминяют из за наличия у
пилотов блирующих очков и иного вектора
глаз (на пульт), бронекрыша скарее демаск
и обозначает цель
максим лукшовПросветленный (35211) 4 года назад
прожэктора ж приминяются
(иногда)
Zaapakat Kuuatoit Оракул (54238) Примеры есть?
Zaapakat KuuatoitОракул (54238) 4 года назад
Поисковик выдал мне это, про блирующии очки пилотов. Вы про эти очки? https://ru.wikipedia.org/wiki/Авиаторы_(солнцезащитные_очки) Я может что-то не понял... Когда пилот включит прожектора для защиты, прожектора будут бесполезны так как у противника будут солнцезащитные очки? В солнцезащитных очках можно видеть сквозь свет! вы серьёзно? Мне нужны этому доказательства.

А как-же ещё и другой вопросы? Может ли дымовая подстветка использоваться в военных методах, чтоб самолёт мог задымить себя, тем самым не попав под линию огня, когда его противник вручную прицеливается в мишень, и висит на хвосте. Или я не верно что-то написал? Но суть ведь понятна.
максим лукшов Просветленный (35211) про прицеливания отвечу так.. сичас это бесполезно все, так как часто ис пользуют радио (для корекции-с зем ли наведенее, или бортовые локатор на самих самолетах)
Павел Воронин Оракул (98191) 4 года назад
правильно, в авиации прожектора нерентабельны... воздушный бой скоротечен, "попасть" прожектором в глаз противнику невероятно сложно, к тому же в этот глаз эффективней стрелять из пушки...

в ВОВ наши лётчики использовали задымление только имитируя свой "сбитый" самолёт, выходя затем из пике и уничтожая обалдевшего фрица, или уходили домой, исчерпав боезапас
Zaapakat KuuatoitОракул (54238) 4 года назад
Интересно как можно попасть прожектором в глаз? Хе-хе если только не лазерной указкой или солнечным зайчиком, то можно. Прожекторы, предназначенные для освещения открытых пространств. Для освещения железнодорожных и автомобильных развязок, перронов аэровокзалов, морских портов, бассейнов, футбольных полей используются металлогалогенные прожекторы. Как можно иметь в виду, о сложном попадании противнику в глаз!? Один самолёт с прожектором может ослепить большое количество самолётов или сделать себя незаметным.

Отличная информация про лётчиков ВОВ, использующие задымление только имитируя свой сбитый самолёт.
Тогда мог ли бы и усовершенствовать создать дымовую завесу, которая почти не растворяется в воздухе.
Павел Воронин Оракул (98191) очень большие скорости и расстояния... "ослепить" это я и назвал "попасть в глаз... не сфокусированный направленный луч будет очень узок, тогда вместо луча эффективней использовать пушку... а широкий луч рассеивается, им можно "ослепить" только на небольшом расстоянии, но самолёты не летают задом и придётся долго ждать когда противник приблизится к прожектору... на встречных курсах эффекта вовсе не будет из-за скоротечности пролёта... к тому же тёмные очки/стёкла легко и дёшево справятся с дорогим прожектором... в автомобилях "ослепляются" всё реже и реже, хоть встречных "прожекторов" становится всё больше и больше... с дымами та же история - большие скорости и рассеивание не позволяют их использовать...
Zaapakat KuuatoitОракул (54238) 4 года назад
Ещё можно усовершенствовать два вида помех, он их почему-то не совершенствуют. Это отстреливаемые ложные тепловые цели (ЛТЦ) и стационарные генераторы пульсирующих инфракрасных помех.
Павел Воронин Оракул (98191) видел недавно познавательную передачу про инженерные войска по каналу "Звезда", там распыляли какой-то газ и танки становились невидимыми даже для электромагнитного/инфракрасного и теплового излучения... танк становился невидимым никакими приборами!... но, это на земле и при небольшом ветерке...
Андрей Гуру (4120) 4 года назад
Меня в детстве учили : " Словам должно быть тесно, а мыслям просторно " , "краткость - сестра таланта" и тд. " Если пишешь письмо начальству то оно должно быть не больше одной страницы" и тд и тп
У меня не хватило терпения понять в чем заключается ваш вопрос.