Каков механизм поглощения света веществом с точки зрения электронной теории?
Не знаю, что такое электронная теория...
Но если на пальцах, то:
1. Свет - это поток крохотных частиц, фотонов, которые имеют определённую энергию.
2. При попадании фотона в атом вещества он передаёт свою энергию этому атому и при этом исчезает (фотон не имеет массы покоя, это такая частица, которая живёт только в движении).
3. Вещество при поглощении света (энергии фотонов) нагревается.
Если рассматривать свет как волну (поток фотонов ведёт себя как волна), то при прохождении света через такую среду, где он не полностью поглощается (например, через полупрозрачный раствор какой-нибудь абракадабры) его интенсивность уменьшается (часть света поглощается).
... Ой, нашёл!
С точки зрения электронной теории, взаимодействие света и вещества сводится к взаимодействию электромагнитного поля световой волны с атомами и молекулами вещества. Электроны, входящие в состав атомов, могут колебаться под действием переменного электрического поля световой волны. Часть энергии световой волны затрачивается на возбуждение колебаний электронов. Частично энергия колебаний электронов вновь переходит в энергию светового излучения, а также переходит в другие формы энергии, например, в энергию теплового излучения.