Квартирный вопрос и раздел имущества

Светлана Мускатина Ученик (106), закрыт 4 года назад
здравствуйте. Вопрос такой. Есть квартира, в ней 6 собственников - я, моя мама, бабушка (инвалид, на попечении моей матери и все вопросы за бабушку решает она) , моя малолетняя сестра, и два родных брата моей мамы ( моей бабушки сыновья). Мама решила квартиру продать, т. к. хочет в другом доме пристройку делать. А у меня так вышло, что долг у приставов 82 т. р. и моя доля в аресте, и это мое единственное жилье, они хотят оплатить мой долг и выселить меня, оставив меня с носом. Без определенного места жительства и без средств. Подскажите, могут ли они оплатив мой долг у приставов без моего пртсутствия и без моих подписей продать полностью квартиру?
Лучший ответ
Надежда Кочергина Оракул (50902) 4 года назад
ст. 250, 165.1 ГК РФ ..только свои доли в праве могут продать.. останешься проживать в своей квартире.. не соглашайся на продажу.. тебе ничего не достается.. кинет мама.. занимай самый уютный уголок в своей квартире до приезда " соседей".. раздели платежки.. плати за себя..
Остальные ответы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337065) 4 года назад
мало оплатить долг. Это только снимет арест. Доля в собственности все равно останется, и без согласия собственника ее не продать
Светлана МускатинаУченик (106) 4 года назад
Т. е. я спокойно могу проживать в своих 8м2? И не париться?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337065) Ну, "спокойно" - понятие растяжимое. Если они намерены продать, то жить спокойно не получится
Василич Искусственный Интеллект (103405) 4 года назад
Вы же имеете долю в этой квартире и без вашего согласия другие члены семьи не смогут продать эту недвижимость и тем более выселить ( снять с регистрации) Вас .
А вот за коммуналку должны все платить солидарно и не копить долги. В противном случаи наступают правовые коллизии.
- Гуру (4927) 4 года назад
Последнее пригодное жилье приставы не могут трогать - пишите ходайтайства.
ГПК РФ Статья 446.

Но в то же время приставы не обязаны знать, о том, какое ваше имущество трогать нельзя.
ЛИС Искусственный Интеллект (197135) 4 года назад
От того, что они оплатят ваш долг, ваша доля не перестанет быть вашей. Так что ничего они без вас с ней сделать не смогут.
Алексей Петров Знаток (471) 4 года назад
Не волнуйтесь, никто не сможет продать вашу долю без вашего на это согласия. А если кто будет угрожать, то вы всегда можете обратится в милицию. Нет, если вам так будет лучше, то вы вполне можете продать свою часть маме, за полагающуюся стоимость, я думаю она покроет долг и вам еще останутся деньги, будете спокойно жить на съемной квартире, как и многие в вашем возрасте. Если какие-то вопросы остались, то можете вот тут почитать обо всех законах и положениях https://urpomosh03.ru/ и можете там же бесплатно проконсультироваться с опытными юристами.