Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Кредит в банке.

Daria V. Знаток (270), закрыт 1 год назад
Ситуация: жена в браке взяла телефон в кредит. В поручителях оставила номер мужа (муж никакие бумаги не подписывал), после развода, жена отказалась выплачивать кредит. Банк начал названивать мужу. Имеет ли право банк требовать деньги с мужа? Как в такой ситуации поступить мужу? (Можно по статьям расписать, если знаете). Заранее спасибо!
Лучший ответ
Евгений Ганжа Искусственный Интеллект (147449) 1 год назад
если он ничего не подписывал никому он ничего не должен
Daria V.Знаток (270) 1 год назад
Но при разводе, разве всё совместно нажитое не делится 50/50? В том числе и кредиты?
Евгений Ганжа Искусственный Интеллект (147449) нет.. если это не заявлено в суде и суд этого не присудил...
Остальные ответы
Ёрш Искусственный Интеллект (304355) 1 год назад
Номер мужа она оставила не как поручителя, а как контактный номер.
Муж может - либо заплатить и потом деньги требовать с нее, потому что телефон она покупала без согласования с ним и для своего личного, а не семейного пользования, либо не платить и объяснить банку, что не надо сюда звонить.
Поручителем он не стал, т. к. не подписывал договор поручительства.
Ст. 308 ГК РФ - Обязательство не создает обязанностей для лица, которое в нем не участвует.
Ст. 1 ГК РФ - в гражданских правоотношениях каждый участвует своей волей и в своем интересе.
СК РФ - Имущество приобретенное в браке является совместно нажитым, но здесь можно доказывать через суд, что телефон приобретался для личного пользования и является ее личной собственностью, соответственно - кредит брался для покупки телефона.
Антон Дёмин Оракул (88400) 1 год назад
То есть с разделом квартиры вопросов нет - надо только телефон распилить?
nick67nick Знаток (468) 1 год назад
Кредиты как и имущество в равных долях если нет брачного договора определяющего порядок владения и распоряжения имуществом нажитым в браке. Частично порядок определяется Семейным кодексом и соответственно Гражданским.
Олеся Тихомирова Оракул (69589) 1 год назад
Банк не имеет права ничего требовать с мужа. Но проблема в том, что некоторым банкам на это плевать: они звонят в любое время дня и ночи и заколебывают своими звонками кого угодно.

Моему другу как-то названивал банк, потому что его БЫВШИЙ КОЛЛЕГА оставил его номер телефона. Друг с трудом помнит того коллегу, контактов с ним нет, объяснял это поначалу банку, толку 0.

Короче, можно рыкнуть на них, обещать, что будете везде жаловаться, везде пожаловаться, но не факт, что отстанут. Деньги, конечно, не платите.
Похожие вопросы
Также спрашивают