Кредит в банке.

Daria V. Знаток (298), закрыт 4 года назад
Ситуация: жена в браке взяла телефон в кредит. В поручителях оставила номер мужа (муж никакие бумаги не подписывал), после развода, жена отказалась выплачивать кредит. Банк начал названивать мужу. Имеет ли право банк требовать деньги с мужа? Как в такой ситуации поступить мужу? (Можно по статьям расписать, если знаете). Заранее спасибо!
Лучший ответ
Евгений Ганжа Искусственный Интеллект (191037) 5 лет назад
если он ничего не подписывал никому он ничего не должен
Daria V.Знаток (298) 5 лет назад
Но при разводе, разве всё совместно нажитое не делится 50/50? В том числе и кредиты?
Евгений Ганжа Искусственный Интеллект (191037) нет.. если это не заявлено в суде и суд этого не присудил...
Остальные ответы
Ёрш Искусственный Интеллект (506309) 5 лет назад
Номер мужа она оставила не как поручителя, а как контактный номер.
Муж может - либо заплатить и потом деньги требовать с нее, потому что телефон она покупала без согласования с ним и для своего личного, а не семейного пользования, либо не платить и объяснить банку, что не надо сюда звонить.
Поручителем он не стал, т. к. не подписывал договор поручительства.
Ст. 308 ГК РФ - Обязательство не создает обязанностей для лица, которое в нем не участвует.
Ст. 1 ГК РФ - в гражданских правоотношениях каждый участвует своей волей и в своем интересе.
СК РФ - Имущество приобретенное в браке является совместно нажитым, но здесь можно доказывать через суд, что телефон приобретался для личного пользования и является ее личной собственностью, соответственно - кредит брался для покупки телефона.
Антон Дёмин Оракул (88787) 5 лет назад
То есть с разделом квартиры вопросов нет - надо только телефон распилить?
nick67nick Знаток (472) 5 лет назад
Кредиты как и имущество в равных долях если нет брачного договора определяющего порядок владения и распоряжения имуществом нажитым в браке. Частично порядок определяется Семейным кодексом и соответственно Гражданским.
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 5 лет назад
Банк не имеет права ничего требовать с мужа. Но проблема в том, что некоторым банкам на это плевать: они звонят в любое время дня и ночи и заколебывают своими звонками кого угодно.

Моему другу как-то названивал банк, потому что его БЫВШИЙ КОЛЛЕГА оставил его номер телефона. Друг с трудом помнит того коллегу, контактов с ним нет, объяснял это поначалу банку, толку 0.

Короче, можно рыкнуть на них, обещать, что будете везде жаловаться, везде пожаловаться, но не факт, что отстанут. Деньги, конечно, не платите.