По ОСАГО насчитали маленькую сумму за полностью не пригодный к эксплуатации велосипед.

ЯНЭЖ Ученик (120), закрыт 5 лет назад
Ехал на велосипеде (по правилам ПДД), был сбит машиной. В результате погнута рама и велосипед не ремонтопригоден. Страховая по ОСАГО со слов представителя СК насчитала сумму из расчёта средней цены за велосипед по региону, сказав, что велосипед это имущество, а не транспортное средство. Я с суммой не согласен, так как мой вело дорогой, и являясь по ПДД транспортным средством, сумму нужно расчитывать исходя из рыночной стоимости на данный момент. А это в разы больше предложенной суммы. ПОСОВЕТУЙТЕ КАК ВЕСТИ СЕБЯ ДАЛЬШЕ, КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ И ДЕЙСТВИЯ ДОЛЖЕН ПРЕДПРИНЯТЬ?
Дополнен 5 лет назад
ПОЖАЛУЙСТА, пишите поподробнее, что собирать и как действовать, а не общими фразами...
Лучший ответ
Дикий ЁЖ Просветленный (37506) 5 лет назад
В суд.
Но для начала: чек и доки на велосипед если остались, автоюриста найти первая консультация у них бесплатная, что скажут. Они с этого нормально бабла поднимают, и если возьмутся все ок.

Можно подать в суд на виновника ДТП и взыскать разницу с него. Не по ДТП, а за порчу имущества.
ЯНЭЖУченик (120) 5 лет назад
Но сначала надо рассчитаться с СК, а потом добирать с виновника ДТП...
Остальные ответы
Соловей Разбойник Искусственный Интеллект (206403) 5 лет назад
Кто виновник ДТП?
ЯНЭЖУченик (120) 5 лет назад
Соловей Разбойник, я же написал - я ехал по правилам... ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ КТО ВИНОВАТ...
Соловей Разбойник Искусственный Интеллект (206403) Это ты сказал, что ехал по ПДД, но я не видел протокола и схемы ДТП
Мореход Искусственный Интеллект (569256) 5 лет назад
Сначала доказать что это твой велосипед, а не соседа.
ЯНЭЖУченик (120) 5 лет назад
Не будь глупцом, Мореход, если СК возмещает мне ущерб, значит я предоставил документы на велосипед!
Соловей Разбойник Искусственный Интеллект (206403) А какие это документы? Чем ты доказал, что это именно твой велосипед:?
Алексей Искусственный Интеллект (609857) 5 лет назад
Дорогой велосипед- это тот, чья марка имеет представительство в России и обеспечивает свою продукцию номерными/ контрактными запчастями .
Счет- фактуру за ремонт ты предоставляешь в страховую из авторизированного сервиса
pani_Nata Руководитель проекта аутсорсинг страхования. Стаж в страховании 18 лет. 5 лет назад
Если есть чек с покупкой велосипеда, то сделайте копию и напишите досудебную претензию на имя страховой компании. Если нет чека независимая экспертиза с оценочной стоимостью и опят досудебная претезия, если ничего не сделают в суд.
ЯНЭЖУченик (120) 5 лет назад
Велосипеду 4 года, чек есть, но рыночная цена из-за кризиса подскочила почти в два раза, как понимаю должны отталкиваться от рыночной цены, на авто так ведь считаю - остаточная стоимость от рыночной цены на момент аварии.
pani_Nata Наш проект предлагает выгодные страховые услуги для физических и юридических лиц. "Цена качество" наш девиз. (3924) Да от рыночной желательно, можно скачать с сайта стоимость нового велосипеда, и посчитать амортизацию приблизительно. Сами поймете стоит ли с ними бодаться. Если что можете подать в суд на виновника дтп.
- Гуру (4927) 5 лет назад
Если есть чек на покупку велосипеда это аргумент о его цене.
Еще есть понятие "справка о стоимости товара" - тоже аргумент, можно попробовать запросить у магазина, продающего аналогичный или непосредственно у производителя.

Еще вариант - экспертиза.

А страховая - туда нормальных людей не берут, никогда не стоит с ними соглашаться ( ну разве что когда личная оценка время/деньги подсказывает, что за 3 тысячи не стоит бегать).

Потом почтой послать в страховую досудебную претензию.
Если откажут в суд.
По идее ничего сложного, можно и самостоятельно, а можно и юриста подрядить.
ЯНЭЖУченик (120) 5 лет назад
А разве не должны отталкиваться от рыночной цены на данную модель марки на момент аварии?
- Гуру (4927) Должны- не должны - тут все вилами по воде писано. Оценка вещь очень субъективная, да есть методики, страховая считает по минимальной. Вы можете посчитать другим способом по максимальной. В любом случае это останется на усмотрение суда, но суду тоже надо какой-то фундамент для опоры. Вариант 1: от страховой как есть - "в среднем велосипед стоит n рублей". Вариант 2: я купил велосипед пару месяцев назад за m рублей - он новый еще был, давайте мне сумму на новый. - тоже позиция. Вариант 3: Эксперт-оценщик (за ваш счет считает по своим методикам в максимум, тут и средняя рыночная цена, износ и т. д.) - что с учетом всех факторов - велосипед стоит k рублей - тоже вариант. А далее судья выберет какой-то вариант, или средний из них. Особенно если 2 и 3 будут близки и кратно больше первого.
Chip Мудрец (18968) 5 лет назад
Если есть чек из магазина - большой +.
Заявление в СК о не согласии с выплатой. Обосновать чеком или предложенными ценами в магазинах города.
Независимая экспертиза.
Потом, если не изменят решение по сумме выплаты, иск в суд.
Антон Маркелов оценщик 5 лет назад
Возникает вопрос, откуда они брали средние цены? Как я понял, они взяли среднюю стоимость не конкретно вашей марки и модели велосипеда, а вообще среднюю стоимостть велосипеда (средне по больнице, как говорится). Было бы интересно посмотреть на их отчет и как они выводили среднюю стоимость велосипеда по региону, это надо обработать нереальный массив данных. Но даже если они его и обработали, то это все-равно полная фигня, т. к. в качестве аналогов они должны использовать вашу марку и модель, особенно если на рынке она есть. Если на рынке нет, то ретроспективно с индексированием цен. В общем, как уже говорили выше чек и вообще любые документы на велосипед это большой плюс.
1)собираете все что у вас есть по велосипеду
2)заказываете независимую оценку
3)в ск пишете претензию с требованием возместить по вашему отчету +стоимость оценки
4)если на претензию реакция 0, то иск в суд где сумма иска будет разница между выплатой от СК и реальным ущербом, обоснование тем же самым отчетом. В суде требуете взыскать издержки судебные +стоимость оценки велосипеда, примерно так.
Велосипед это действительно имущество, тут разница только в том, что ущерб оценивают не по ЕМ оц ЦБ, а по ФСО-10 (оценка движимого имущества), у оценщика должен быть квал. аттестат по направлению "оценка движимого имущества".
Алексей Юрьевич Просветленный (33083) 5 лет назад
К автоюристу, они такие выигрышные дела любят, до суда даже дело не дойдёт, сами предложат досудебное регулирование и всё выплатят. Плата за юриста войдёт в компенсацию от страховой.