Дальняя поездка на машине

Всем привет! Скажите пожалуйста, собираемся ехать на машине в дальнюю поездку, в какое время лучше выезжать, в ночь или рано утром?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Наталья, выезжать лучше всего в полночь, предварительно как следует выспавшись.
- в полночь минимальный городской трафик, все места знакомые, то есть ночь не мешает.
- когда начнется первое утомление (под утро 4-6 утра), водитель будет еще свеж, если он выспался перед поездкой, начнутся незнакомые места, но рассвет уже сделает дорогу лучше видимой
- в дороге нужно делать минимум остановок, при необходимости остановки съезжать на второстепенную, на трассе не вставать
- в дороге не есть плотно, поесть как следует нужно перед выездом, в машине водителю грызть сушки василеостровские и запивать холодным баночным кофе. Если все же наелись - как минимум 2 часа отдых, только потом в путь. Сушки заставляют работать челюсти - кровь приливает к голове, мозги работают. Еда в желудке - кровь приливает в живот - мозги засыпают.

Без особой суеты можно с полуночи до полуночи проехать примерно 1800-2000 км без ночлегов. Ночлег - это всегда риски.
Маршрут выбирать по возможности с минимальным трафиком, качество асфальта сейчас везде достаточно хорошее. Чем больше загруженность трассы - тем больше а) риск вляпаться в аварию, б) надышаться солярки, а это онкология, в) усталость растет в несколько раз быстрее

Чтобы не засыпать, нужно разбить длинный маршрут на короткие отрезки и планировать время проезда каждого - так дорога кажется более короткой.
Вместо ритмичной усыпляющей музыки лучше всего включать аудиокнигу, радиотеатр или шансон типа Высоцкого - чтобы логическая часть мозга не расслаблялась.

Выезжайте утром, когда хорошенько выспитесь... Судя по вопросу, опыт "дальняка" у вас равен нулю и ночная поездка может закончиться печально - или в кювете, или на "встречке". Учитывая среднюю скорость новичков на трассе в 60 км/час - вам пилить до места назначения не менее 20 часов. Торопиться некуда и лучше по дороге где-нибудь переночевать.

по мне так ночью как-то меньше отвлекаешься (по сторонам ничего не видно), но главное что б один пассажир ещё не спал и отвлекал водителя от рулёжки разговорами. а так меньше всяких старичков "подснежников", учеников.

Я всегда в ночь еду, а кто то в ночь не может уснет за рулем и фары встречные многие непереносят. Все индивидуально

Многое зависит от трафика на трассе в светлое время. У меня зрение уже не очень, поэтому езжу только по светлому. Если со зрением у вас проблем нет, то ночь - лучший вариант. Ночью, по свету фар, заранее видны возможные помехи. Проще реагировать.