Почему на собеседовании так и хочется сказать, что на самом деле я ничего не умею и ни на что не способна?)

V J Просветленный (26841), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Алексей Иванов Гуру (3117) 5 лет назад
Это только так кажется. Многие просто не умеют себя продавать. Точнее можно сказать правильно описывать свои навыки. Очень часто подводит то, что мы не владеем современной терминологией. К этому еще и накладывается то, что одно и тоже в разных компаниях называют по разному. Примерно как одни называются оператор по заявкам (типа того), а другие этот функционал называют бэк-офис. Звучит круто, а по сути те же яйца...))) Сам имел подобные ощущения после очень "заумных" собеседований. Все исправляется легко - тренировкой дома. Описываешь весь свой опыт (функционал) и расписываешь его поэтапно. Обзываешь его умными словами и подписываешь уже по модному. Очень помогло то, что смотрел кучу разных резюме. Встречаешь непонятное словечко, гуглишь и.... оказывается, что ты это делал, только считал это чем-то обычным и не считал это отдельной функцией (умением). А у него оказывается даже термин есть. Одни пишут знание Excel. А можно и так: ABC-анализ на основе сводных таблиц, применение ВПР и др. функций. Порепетировать пару раз и вуаля - появляется не только уверенность, но и понимание, что ты оказывается не пальцем... Оказывается, что ты сам не хилый специалист!
V JПросветленный (26841) 5 лет назад
Вот именно. Что я даже дома, стоя перед зеркалом, не знаю что сказать)))
Алексей Иванов Гуру (3117) Такая же ерунда была. Казалось, что все, что я умею и знаю это само собой разумеющееся и об этом не стоит и говорить. Ну, мы же все ходим, дышим и т. д., что тут добавить? А оказывается, что добрая половина знакомых не знала, как быстрее восстановить дыхание или как при помощи дыхания быстро избавиться от икоты. Вот так и с рабочими навыками. Написал один пункт функционала... разбил его на этапы. Оказывается, что много умею и делаю. Но выходило как уж очень все просто. Посмотрел, что другие пишут (резюме). Нашел случайно резюме бывшего подчиненного. Тот расписал свой функционал так, что весь бизнес держится на нем. От них взял термины и определения. Потом придумал некий диалог с другом, как если бы я ему хотел подробно рассказать, чем я занимаюсь на работе. Как в школе сочинение о лете)
Остальные ответы
мыва цуц Профи (936) 5 лет назад
дак те ж поку должно быть
Пользователь удален Высший разум (616773) 5 лет назад
В любом случае, это выясниться в течении недели работы....
V JПросветленный (26841) 5 лет назад
Я думаю, это выяснится гораздо раньше)))
Пользователь удален Высший разум (616773) Нет, ну первые дни могут делать скидки, что чел только пришел, не адаптировался, стесняется....
Высокий Оракул (69843) 5 лет назад
Потому, что не веришь в себя или лень матушка.
Алексей Иванов Мудрец (12541) 5 лет назад
Что потом ничего от вас не требовали на работе? И всему учили))
и з Просветленный (41200) 5 лет назад
А я не стесняюсь говорить правду. Когда устраиваюсь - честно говорю, что я плохой работник, потому что не буду терпеть и уволюсь, если что-то не понравится. Ошарашенные работодатели принимают это за юмор. Работаю 2-3 года, потом "всё достало", увольняюсь, через пару месяцев снова ищу работу.
анатолий подплетний Оракул (71610) 4 года назад
Потому что в этом реальном мире нет ДНА и знать хотя бы долю это уже кое-что!!