Что Вы знаете о Духе Зимней Войны?..

Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114279), закрыт 5 лет назад
навеяно.
Дополнен 5 лет назад
Похоже, мало кто чего даже слышал...

Ну вы погуглите хоть.)
Лучший ответ
Елена Веда Мудрец (13885) 5 лет назад
Знаю не понаслышке. А по рассказам очевидца... От дедушки (мужа), который
был на этой войне. И после подписания мирного договора получил звание полковника. Рассказывал об этой войне. Наше руководство не было абсолютно готово к таким оборонительным сооружениям, которые выстроил Карл Густав Эмиль Маннергейм. Названные "линией Маннергёйма"... Три линии обороны. Очень продуманные, подготовленные. Практически "непреодолимые"... Дедушка рассказывал, что были колоссальные жертвы при преодолении этой обороны... Это были доты на болотистых местах, на скалистой местности... и люди преодолевали их "по трупам"...Было месиво из людей... Ужас просто... Неоправданные жертвы... Болото всё было устлано человеческими телами... ранеными и замерзающими... На то время - это была самая кровавая война для Красной Армии с огромными жертвами.... несмотря на то, что у финнов была очень малочисленная армия...
Красная Армия победила только через многочисленные потери, усеяв все болота бессмысленными жертвами... Дедушка говорил, что это была не война, а мясорубка... Фины же просто отсиживались в дотах, расстреливая красноармейцев, которые шли и падали друг на друга...
Страшно это даже представить...
Эта война закончилась быстро и было подписано перемирие, но истинное количество жертв до сих пор умалчивается... Также, как и многие подробности этой войны..." позорной войны",хотя и победоносной (территорию СССР захватил).
Конечно, в результае этой войны, может быть, мы в какой то мере помогли во время ВОВ не захватить сразу же Ленинград...
и линия обороны дотов этому поспособствовала...
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114279) 5 лет назад
Спасибо.

Я бывал на "линии Маннергёйма", когда служил. Дотов там немного.

И стоит учесть, что у финнов не было тяжёлой артиллерии, практически не было пулемётов. Не говоря уже о танках и т. д..

А у Красной Армии всё это было.

Плюс бомбовые удары...

Пожалуй, выберу Ваш ответ лучшим, хотя формально Вы на вопрос не ответили (я спрашиваю не о самой войне). Надеюсь, ответите ещё.))
Елена Веда Мудрец (13885) Спасибо. Неожиданно. Даже приятно. но стоит ли торопиться?) Ваш вопрос - в Лидерах и одно это уже будет стимулировать людей по разным причинам и мотивам отвечать Вам...) наверняка, ещё будет много развёрнутых, интересных, логически обоснованных и достойных ответов... я же совсем не претендую на ЛО, мне просто "понравился" вопрос и было приятно и интересно Вам на него ответить и ещё больше узнать про эту войну, её причины, ход и последствия... Век живи - Век учись.) я ответила, наверно - больше "по женски") и даже -формально не по теме...) Да, видела, что отшла от темы, но "увлеклась" воспоминаниями... и Пониманием, углубилась в историю, в те события... не только умом, но и чувствами...
Оракул (69140) 5 лет назад
У Вас очень хороший ответ, но насчёт Ленинграда есть важный момент: наиболее вероятно, что от захвата его спасла вовсе не отодвинутая от городской черты граница СССР. Потому что к концу 1941 г. финские войска уже вернули себе контроль надо всей отторгнутой у них территорией и подошли к Ленинграду с севера; они могли и дальше двигаться, могли обстреливать город - но не сделали ни того, ни другого.

Выглядит вероятным, что Ленинград спасли от разрушения не территориальные достижения СССР в Зимней войне, а простые человеческие чувства Маннергейма, блокировавшего город ради сохранения союза с Германией (хотя он сам и разорвал его затем в 1944 г., интернировав немцев), но не хотевшего ни захватывать, ни разрушать его. Если у него до конца жизни на столе стоя портрет императора, то это логично..
ПРИВИДЕНИЕ*)) Просветленный (28634) Ваш коммент - самое лучшее, что на данный момент я прочитала в этом вопросе)))) Спасибо) Я, к сожалению, мало что знаю об этом, но читаю инфу в Сети... интересным показалось, что Густав Маннергейм, его род были близки России... и это перекликается со сказанным Вами) Цитаты: "Прадед был руководителем делегации, принятой Александром I, и способствовал успеху переговоров..., С тех пор все Маннергеймы стали отличаться чёткой прорусской ориентацией" (!) отец — промышленником, ведущим крупные дела во всей России, и большим знатоком литературы" Сам Густав - "решил поступить в Николаевское кавалерийское училищевСанкт-Петербург".
Остальные ответы
Лилли Бурлеро Искусственный Интеллект (101117) 5 лет назад
это что старый финский дух???
ЖучкаПросветленный (29875) 5 лет назад
Были открыты шлюзы на реке Вуоксе зимой и дивизии Красной Армии были затоплены в 30-градусный мороз.
Юрий Василишин Оракул (57899) 5 лет назад
Это когда зимой сидят в душной хате и пукают?
ПРИВИДЕНИЕ*)) Просветленный (28634) 5 лет назад
Напишу экспромт, не совсем по теме, но именно по теме...
надеюсь, поймёшь меня...

~**

...нам никогда не достичь ЕДИНСТВА (единомыслия), сплоченности,... /синонимы/, а значит - счастья, благополучия... /экономич. процветания, духовного развития... / пока осью являются... показуха.. враньё... всем, а по сути - себе...

пока вокруг этой оси крутится Колесо нашей Жизни...)))

т. е. стремление показать кому-то /кому? зачем? кому это интересно... /, как замечательно мы живем - вместо того, чтобы делать всё, чтобы мы на самом деле так замечательно жили... для себя жили... а не для того, чтоб кто-то знал/думал, что мы так живём.

Эти показуха и враньё достались нам по наследству от предыдущих времён...
Да, тогда были причины для их появления, укрепления... укоренения... -настолько, что не выкорчевать никак... эти старые корни... да особо и не стремится, не старается кто-то... выкорчевывать... свыклись... научились использовать... на благо себе...
не, это кажется, что на благо... а на самом деле...

и это касается не только некоторых/отдельных государств, но и цивилизации в целом...
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114279) 5 лет назад
Враньё-враньём, а правда тоже имеется.
ПРИВИДЕНИЕ*)) Просветленный (28634) это ты к чему?..) конечно, имеется...) только сложно разобраться - где правда, а где ложь, тем более - нам... не очевидцам, сейчас, спустя время, когда мы получаем информацию из...) даже о степени укреплённости "Линии М." (!) противоречивая инф... одна сторона говорит - так, а другая - наоборот)))) у каждого - своя "правда имеется"))) ты какую правду из этих принимаешь?..))))) но тема нашего вопроса (твоего вопроса) не о правде, которая "тоже имеется", а о лжи)) именно о "вранье-враньём")))) потому, что: <<Важной причиной появления «Духа Зимней войны» стала лживая советская пропаганда. >>(с) Только ленивый не цитирует это сегодня)))))))
Андрей Искусственный Интеллект (207232) 5 лет назад
нет зимой духа, замерзшее дерьмо не пахнет
workstation workstation Искусственный Интеллект (102524) 5 лет назад
финны тогда неплохо вломили РККА по самое немогу, хоть и потеряли в итоге часть территорий
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207080) 5 лет назад
То что хапнули фины от Ленина в 1918, то и вернули частично до войны. А после войны 1945 еще больше вернули. Вот и весь дух до копейки
Если б не откинули финов от Ленинграда в зимнюю компанию, то город пришлось бы сдать фашистам.
workstation workstationИскусственный Интеллект (102524) 5 лет назад
финны не были фашистами, единственные фашисты под Ленинградом была 250-я добровольческая испанская "синяя" дивизия
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207080) Фины наступали в 1941 году и дошли ровно до своей старой границы. Наступали на стороне Гитлера, являлись его союзником
Светлана ВишаренкоМыслитель (8216) 5 лет назад
Так они и были во время ВОВ на своих старых территориях. Кстати, вот деду-то повезло, он на Зимней был, потом и во время ВОВ довелось. На вооружении что у одних, что у других были устаревшие типы самолётов, вот немцы с их Ю-87 и Ю-88 и мессерами разных модификаций были опасны, но вот странность, вот именно там, чаечки и ишачки все больше в огне зениток крутились.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207080) Им было говорено держать блокаду Лениграда с севера, что фины и делали. А большего от них немцы и не требовали, и небыло смысла, особенно после переброски германских частей осенью 1941 из под Питера под Москву..
Тигр Просветленный (39499) 5 лет назад
Сразу навеяло фильмом "Хроники нарнии"... Дух зимней войны... шёл там однако...
MankaCMolo4koM Знаток (262) 5 лет назад
...нам никогда не достичь ЕДИНСТВА (единомыслия), сплоченности,... /синонимы/, а значит - счастья, благополучия... /экономич. процветания, духовного развития... / пока осью являются... показуха.. враньё... всем, а по сути - себе...

пока вокруг этой оси крутится Колесо нашей Жизни...)))

т. е. стремление показать кому-то /кому? зачем? кому это интересно... /, как замечательно мы живем - вместо того, чтобы делать всё, чтобы мы на самом деле так замечательно жили... для себя жили... а не для того, чтоб кто-то знал/думал, что мы так живём.

Эти показуха и враньё достались нам по наследству от предыдущих времён...
Да, тогда были причины для их появления, укрепления... укоренения... -настолько, что не выкорчевать никак... эти старые корни... да особо и не стремится, не старается кто-то... выкорчевывать... свыклись... научились использовать... на благо себе...
не, это кажется, что на благо... а на самом деле...

и это касается не только некоторых/отдельных государств, но и цивилизации в целом...
АВИДИМ ) Искусственный Интеллект (101759) 5 лет назад
Это в прошлом)
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114279) 5 лет назад
Говорят, он жив до сих пор.))
АВИДИМ ) Искусственный Интеллект (101759) вряд ли)
Великий парень Мастер (1090) 5 лет назад
Он в Спелфорс был. Кровавые эльфийки Холодной Луны
Анжела Гуру (3539) 5 лет назад
ни хрена не знаю. гуглить лень.
Deus Vult Просветленный (35682) 5 лет назад
Фины - враги!
Оракул (69140) 5 лет назад
ты дурачок?
Deus Vult Просветленный (35682) Ты вопрос читало, дурачок?
brod Мудрец (14997) 5 лет назад
У мене гугла не работает...