Тебе придется запомнить (наверное, не сразу, со временем, но все равно это обязательно) целых 7 вариантов вопросительных предложений (и это только в настоящем простом времени - Present Simple):
1. общий вопрос (на него можно ответить Да или Нет). Do you live in Moscow? = Ты живешь в Москве? Does Bob live in Moscow? = Боб живет в Москве?
2. Специальный вопрос (здесь впереди стоит вопросительное слово, и ответить просто Да или Нет уже не получится): Where do you live? = Где ты живешь? Where does Bob live? = Где живет Боб?
Если бы этими двумя типами все ограничивалось, было бы отлично - ставь вспомогательный глагол do-does - и дело с концом! Но на самом деле всё не так просто... 3-4. Общий и специальный вопросы с глаголом to be. Прежде всего, напомню, что этот глагол имеет совершенно определенное значение - 1) быть (являться) и 2) находиться. Причем в русском языке эти слова (находится, является) часто пропускаются, просто потому что мы привыкли так говорить . Ведь вряд ли ты скажешь приятелю "Я нахожусь дома", скорее скажешь "Я дома". Еще надо знать, что глагол to be не нуждается во вспомогательном глаголе do-does. Примеры: (общий) Аre you a killer? = Ты являешься киллером? = Ты киллер? (спец) Whеre is Bob? = Где находится Боб? = Где Боб?
5-6 Общий и специальный вопрос с модальными глаголами (еще не проходил эту тему? тогда вот самый известный модальный глагол can = могу, можешь, может и т. д.) (общий) Can you speak English? = Ты можешь говорить по-английский? (спец) When can you speak English? = Когда ты можешь говорить по-английски?
7. Специальный вопрос к подлежащему. Ну, это отдельная тема, поэтому не вникая в детали, скажу коротко: 1) чаще всего начинается с вопросительного слова Who? Кто? 2) вспомогательный глагол do-does не нужен: Who lives in the cave? = Кто живет в этой пещере? Who is in the сave? = Кто находится в пещере? = Кто в пещере? ------------------ Напоследок совет: чтобы не путаться во всех этих вариантах, есть отличный способ: с помощью тренировок просто довести до автоматизма умение из повествовательных предложений делать вопросительные. Для этого нужно выполнять упражнения. Часто и помногу... Пример. I like to go to school. - Do I like to go to school? He wants to be a killer. - Does he want to be a killer? Sam is an excellent killer. - Is Sam an excellent killer? Mary can swim. - Can Mary swim?
Чтобы задать вопрос в Present Simple, вспомогательный глагол нужен ко всем глаголам, кроме глагола be и модальных. Например, здесь нужен: They live in Moscow. Do they live in Moscow? (здесь глагол live) He works in an office. Does he work in an office? (здесь глагол work) А здесь не нужен: They are sudents. Are they students? (здесь глагол be) He is a doctor. Is he a doctor? (здесь тоже глагол be) I can swim. Can you swim? (здесь модальный глагол can)
В других временах - другие вспомогательные глаголы.
по делу (раздельно) Учи слова по учебнику и читай там всё подряд с примерами (и вникай в них). Всегда надо, кроме вопроса к подлежащему и его определению и когда нет глагола, кроме to be. Do you go to school? Who goes to school? Is Peter a student?