субсидия по ЖКУ

Елена Н. Ученик (105), на голосовании 5 лет назад
можно ли оформить субсидии, если в квартире прописаны только папа и ребенок, а мама в другом месте, будет ли учитываться ее доход?
Голосование за лучший ответ
Татьяна Онищенко Оракул (64595) 5 лет назад
Или доход мамы, или алименты папе на содержание совместно проживающего с ним ребенка от мамы.
и з Просветленный (41200) 5 лет назад
Учитываются все проживающие в квартире. То есть, (на бытовом языке) - прописанные. Ибо прописка - регистрация по месту проживания. По умолчанию считается, что где прописан человек - там и живет.
Maniac Оракул (55332) 5 лет назад
Субсидию дают, если плата за ЖКУ превышает 10% от дохода вашей семьи до вычета налогов. Учитываются доходы всех живущих вместе с вами членов семьи, их и ваших супругов, родителей или усыновителей несовершеннолетних детей, несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, даже если они живут отдельно.
Anaïs))Искусственный Интеллект (157371) 5 лет назад
Субсидию дают, если плата за ЖКУ превышает 10% это Москва.. В других регионах 22%
Maniac Оракул (55332) Точно. Сам видел какое-то объявление на подъезде с цифрой 22% (сам не из Мск). Это первое, что гугл выдал. А вот засада с членами семьи реальная. Бывшая жена пыталась получить субсидию, потребовали справку с работы отца, который с ней не живёт и денег ей не даёт. С отцом, конечно, меньше 22%... Но, спасение для одиноких и сирот.
Надежда Кочергина Оракул (50898) 5 лет назад
доход всех членов семьи учитывается.. ну сама посуди - мама " прописана " в другой квартире и имеет доход 150 тыс. р. в месяц.. какая субсидия ..
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 5 лет назад
Учитывается и доход супруги заявителя.
------
Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"
18. В состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся:
а) членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации;
б) членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации;
в) членами семьи иных граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, в соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации.
33. При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:
а) супругом (супругой);
б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;
в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45158/
Если в браке не состоят эти папа с мамой, все равно мамин доход учтут.