Кому достанется квартира?

Татьяна Климова Знаток (326), закрыт 5 лет назад
Мать, заболевшая раком перед смертью составила завещание на квартиру (единственный собственник этой квартиры) на одного из двух сыновей (оба совершеннолетние). Эта квартира досталась матери по завещанию от бабушки. Имеется ещё отец пенсионер (муж мамы) Вопрос: получит ли наследник по завещанию полностью эту квартиры или имеет место обязательная доля? И если имеет, то кто ее получит? Достанется ли второму сыну хоть какая-то доля из этой квартиры?
Ситуация такова. Первому сыну уже подарили квартиру. А второму сыну хотят составить только завещание на вторую квартиру. Дарственную писать не хотят, так как боятся остаться без крыши над головой, хотя сын ни когда так с ними не поступит. Как сделать правильно, что бы эта квартира досталась полностью второму сыну?
Я не делю. Я пытаюсь помочь мужу, что бы он не остался без жилья. Тем более, что на попечении мужа остаётся больной психически отец. А второй сын уже вынудил мать продать вторую квартиру и забрал деньги, а их выгнал в эту квартиру. Теперь претендует и на эту квартиру после смерти матери. Это не честно.
Лучший ответ
Евгений Горюнов Оракул (78914) 5 лет назад
Муж матери имеет право на обязательную долю, второй сын сможет иметь обязательную долю только в том случае, если на момент смерти матери был нетрудоспособен (инвалид или пенсионер по старости)
Татьяна КлимоваЗнаток (326) 5 лет назад
Если отец получит обязательную долю, то после его смерти она будет делиться на обоих сыновей? А если составит в пользу одного из сыновей?
Евгений Горюнов Оракул (78914) да, на обоих, в случае составления завещания на одного из сыновей будет такая же ситуация как и сейчас
Остальные ответы
Ольга Искусственный Интеллект (405791) 5 лет назад
два наследника: супруг-пенсионер, которому обязательная для положена, и сын-наследник по завещанию. второй сын не получит ничего, т. к. является совершеннолетним, но не инвалид и не пенсионер, так что у него нет никакой обязательной доли.
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 5 лет назад
Муж получит обязательную долю, второй сын по-видимому не получит ничего, если так же как и муж покойной не имеет права на обязательную долю.
Василич Искусственный Интеллект (103403) 5 лет назад
Ох уж эти снохи! При живых родителях уже делят квартиру.... Ужас !!!
Татьяна КлимоваЗнаток (326) 5 лет назад
Я не делю. Я пытаюсь помочь мужу, что бы он не остался без жилья. Так как первый сын уже получил свою долю и теперь хочет забрать и эту квартиру убеждениями матери.
Татьяна КлимоваЗнаток (326) 5 лет назад
Тем более, что на попечение моего мужа остаётся больной отец. А второй сын его хочет выгнать на улицу, как уже сделал до этого
Василич Искусственный Интеллект (103403) Так мама ещё живая или только остались убеждения?... отец как я понял пока живой
Надежда Кочергина Оракул (50898) 5 лет назад
мужу - пенсионеру достанется обязательная доля ( ст. 1149 ГК РФ).. после ДД дети звереют.. правильно поступают с завещанием квартиры..
Тарасик Хулигасик Мыслитель (5346) 5 лет назад
Вот из-за этих туземских звериных законов, дети звереют и физически набрасываются на дольщиков- отец имеет половину от матери!
Да нигде в мире таких дебильных нет законов!
Родители помирают, а дом отходит равномерно между детьми, там уже вступает завещание в урегулирование ситуации.
В рашке как всегда всё через Жо$ у....