Какие исторические события столетней давности привели к резкому снижению численности армян и образованию большой

Викусся Ученик (70), закрыт 5 лет назад
армянской диаспоры за рубежом?
Лучший ответ
Наталья Хацкалова Мастер (1325) 5 лет назад
Геноцид армян, организованный и осуществлённый в 1915 году (по мнению некоторых источников, продлившийся до 1923 года) на территориях, контролируемых властями Османской империи. Геноцид осуществлялся путём физического уничтожения и депортации, включая перемещение гражданского населения в условиях, приводящих к неминуемой смерти.
Остальные ответы
D Просветленный (25020) 5 лет назад
Решили на готовенькое переехать в США
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (488110) 5 лет назад
Уже более, чем 100 лет назад.
Совершенно бесчеловечная резня турками армян.
Об этом пишется в книге "Мхитар Спарапет".