Должен ли автомобилист пропустить пешеходов?

Leo S Мудрец (16407), закрыт 4 года назад
Авто движется к знакам, по правую руку переходят пешеходы.
Лучший ответ
Chip Мудрец (18968) 4 года назад
Обязан.
1. Граница перекрестка, знак уступи дорогу. Пешеходы идут параллельно главной, соответственно уступи дорогу всем участникам движения пересекаемого перекрестка.
2. Сбив пешехода априори виноват. Как водитель транспортного средства повышенной опасности и до решения суда обязан оплачивать лечение пострадавшего пешехода, даже если пешеход не прав. А вот потом как суд решит.
По любому лучше уступить, чем сбить. Такова политика ПДД
Остальные ответы
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (215206) 4 года назад
В таких местах обычно "зебра" нарисована. Даже если после зимы она почти исчезла, то всё равно должен пропустить. Да и под знак-"уступи дорогу" по-любому притормаживать.
Соловей Разбойник Искусственный Интеллект (206403) 4 года назад
Пропускаю, потом гавна не оберёшься от них.
Mr. Nobody Оракул (72929) 4 года назад
Согласно ПДД преимущество имеет водитель ТС.
Но если эти бараны решительно пересекают проезжую часть, не давить же их.
Hugh Искусственный Интеллект (201233) 4 года назад
Да, там знак уступи дорогу, пешеходы идут по главной
ООО АлексеевОракул (50016) 4 года назад
С каких пор пешеходы стали являться транспортным средством?
Chip Мудрец (18968) участники движения, потому что
Djon кровавое яйцо Оракул (98991) 4 года назад
Преимущество у тебя, но если задавишь будешь сидеть или платить. Таковы законы
Корнилов Вячеслав Мыслитель (7290) 4 года назад
Если звук сигнала поменять на звук выстрела, то пешеходы будут переходить дорогу заметно быстрее.
ООО Алексеев Оракул (50016) 4 года назад
Не должен.
Leo SМудрец (16407) 4 года назад
поясните, пожалуйста
ООО Алексеев Оракул (50016) Пояснить - ЧТО? Что в ПДД нет пунктов обязывающих водителя в данной ситуации пропускать пешеходов?
Чеширский кот Мудрец (11731) 4 года назад
Не должен. Тротуар не является главной дорогой
Фидан К. Гуру (3767) 4 года назад
ПО ПДД не должен, посигналь, если прут. Не надо приучать для их же блага. Если при выполнении поворота видишь переходящих дорогу - пропусти. Они могли и не видеть тебя, и ПДД обязывают в этом месте пропускать.