Получение многоатомного спирта из пропана. Двумя способами. Пожалуйста помогите

Рустам Низамутдинов Знаток (345), закрыт 5 лет назад
Получение многоатомного спирта из пропана. Двумя способами. Пожалуйста помогите
Лучший ответ
Маша Щербаченко Ученик (123) 5 лет назад
Двух- и трехатомные спирты получают теми же способами, что и одноатомные. В качестве исходных соединений могут быть использованы алкены, галогенопроизводные и другие соединения.

I. Получение двухатомных спиртов

В промышленности
1.Каталитическая гидратация оксида этилена (получение этиленгликоля)

2.Щелочной гидролиз дигалогеналканов

При обработке дигалогенопроизводных углеводородов водным раствором щелочи также можно получить гликоли:

В лаборатории
1.Окисление алкенов (реакция Вагнера)

Двухатомные спирты можно получить при «мягком» окислении алкенов водным или слабощелочным раствором перманганата калия:

Упрощенно

2.Восстановление поликарбонильных соединений

II. Получение трехатомных спиртов

В промышленности

1.Щелочной гидролиз природных жиров (омыление жиров (триглицеридов))

Гидролиз протекает в присутствии кислот или щелочей в качестве катализаторов, а также под действием ферментов:

Например:

2. Кислотный гидролиз животных жиров или растительных масел

Гидролиз жиров – основной способ получения глицерина.

3. Синтез из пропилена

Глицерин также можно получить синтетическим путем – из газов крекинга нефти (пропилена), т. е. из не пищевого сырья https://himija-online.ru/organicheskaya-ximiya/spirty/poluchenie-mnogoatomnyx-spirtov.html там можешь найти
Peer-2-PeerМудрец (16172) 5 лет назад
Маша, прекрасно разбираешься в органической химии!

Однако из всего вышеперечисленного со словом «пропан» ассоциируется только «Щелочной гидролиз дигалогеналканов».
Выходит, что пропан ещё необходимо галогенизировать, не так ли?
Остальные ответы
Слуга Бога Мыслитель (9453) 5 лет назад
А оно Вам надо? Здоровье себе портить.
Серегин Максим Знаток (257) 5 лет назад
Из пропана? Может вы имели в виду не 2-мя способами а в две стадии?
Серегин МаксимЗнаток (257) 5 лет назад
Вот если в две стадии, то я могу назвать два способа
Рустам НизамутдиновЗнаток (345) 5 лет назад
Нет. Есть шесть способов получения, нашёл только один.
Серегин Максим Знаток (257) Не поделитесь? А то любопытно
Влад Рябинин Мастер (1123) 5 лет назад
Двух- и трехатомные спирты получают теми же способами, что и одноатомные. В качестве исходных соединений могут быть использованы алкены, галогенопроизводные и другие соединения.

I. Получение двухатомных спиртов

В промышленности
1.Каталитическая гидратация оксида этилена (получение этиленгликоля)

2.Щелочной гидролиз дигалогеналканов

При обработке дигалогенопроизводных углеводородов водным раствором щелочи также можно получить гликоли:

В лаборатории
1.Окисление алкенов (реакция Вагнера)

Двухатомные спирты можно получить при «мягком» окислении алкенов водным или слабощелочным раствором перманганата калия:

Упрощенно

2.Восстановление поликарбонильных соединений

II. Получение трехатомных спиртов

В промышленности

1.Щелочной гидролиз природных жиров (омыление жиров (триглицеридов))

Гидролиз протекает в присутствии кислот или щелочей в качестве катализаторов, а также под действием ферментов:

Например:

2. Кислотный гидролиз животных жиров или растительных масел

Гидролиз жиров – основной способ получения глицерина.

3. Синтез из пропилена

Глицерин также можно получить синтетическим путем – из газов крекинга нефти (пропилена), т. е. из не пищевого сырья https://himija-online.ru/organicheskaya-ximiya/spirty/poluchenie-mnogoatomnyx-spirtov.html там можешь найти
1 Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
3 ОТВЕТА
Кали Юга 2 дня назад
Гуру (3439)
А оно Вам надо? Здоровье себе портить.
Ярослав МоргунУченик (101) 5 лет назад
Плагиат