Вопрос по Метод Симпсона

почему в методе Симпсона исходный отрезок разбивается только на четное число мелких отрезков

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Параболы строятся через 3 точки функции- это 2 интервала (четное число). Иное построение по данному методу некорректно

В методе Симпсона функцию приближают параболой, проводимой через 3 точки на плоскости. При трёх точках получается как раз 2 интервала. Если предварительно большой отрезок разбивают на n частей, то на каждой такой части применяется парабола (т. е. два мелких интервала), и всего получается 2n мелких частей.

иначе погрешность превысит все повышение точности.