Анализ произведения "Василий Тёркин" Твардовского, нужное в тексте вопроса.

Некто Неизвестный Ученик (204), закрыт 6 лет назад
Нужны история создания, особенности композиции, героика, юмор, особенности стиха и своеобразие жанра.
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2427556) 6 лет назад
"Василий Тёркин" ("Книга про бойца")

Год написания – 1942-1945.

История создания –
Главный герой – полностью вымышленный персонаж, – был
придуман и назван редколлегией ленинградской газеты
“На страже Родины”.
Василий должен был стать главным персонажем небольших
стихов-фельетонов. Однако персонаж стал настолько популярен,
что Твардовский решил написать более масштабное произведение.
В 1942 году были написаны и опубликованы первые главы поэмы.
До 1945 года она печаталась в газетах частями, в 1942 году было
опубликовано первое издание поэмы, ещё неполное.
Таким образом, Твардовский работал над поэмой в течение трёх лет.
Повествование о Теркине автор закончил вместе с победой русской
армии в Великой отечественной войне.

Тема – подвиг простого солдата, русский характер, нравственная
сила русского человека.

Композиция – 30 глав с прологом и эпилогом, автономных, но
объединённых общей целью и образом главного героя.

Жанр – поэма, лироэпическое произведение, “книга про бойца”.
Направление – реализм.

Время действия – Великая отечественная война, место –
фронтовые дороги – именно эта универсальность и обобщённость
образа Тёркина сделала произведение бессмертным.
“У войны сюжета нету” – говорил сам автор поэмы.
Именно эта особенность свойственна композиции произведения –
оно собрало воедино несколько историй, объединив их образом
главного героя.
Ещё одной особенностью построения художественного текста
является диалог самого автора со своим персонажем – они
однополчане, земляки.
Многие важные моменты автор подаёт в форме споров или бесед
со своим героем. Каждая глава поэмы может считаться отдельным
стихотворением – все они закончены и имеют слабую связь,
относительную автономность.
Это обусловлено тем, что поэма печаталась отдельными главами,
и читатель мог быть не знаком с содержанием предыдущих частей.
Остальные ответы
Zeresha Искусственный Интеллект (125557) 6 лет назад
в самом произведении Твардовского находится нужный материал. нужно только прочитать. об истории и времени создания - википедия.