Как условные Хуавэй удерживают инженеров от эмиграции в Америку? Им компании платят столько же, сколько американцы?

Скейтер Мудрец (17628), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Если так, то каким образом товар выходит дешевле американских аналогов?
Лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) 5 лет назад
Никак.

В США инженер -- это лицензируемая профессия. Лицензии выдают штаты. Чтобы получить лицензию, надо (1) иметь профильное образование, (2) сдать экзамен на допуск к стажировке, (3) отработать эту самую стажировку (типичная продолжительность -- три-четыре года в зависимости от штата и специализации) под руководстством лицензированного инженера, (4) сдать лицензионный экзамен, и (5) вступить в профессиональную ассоциацию инженеров в "своем" штате по своей специализации.

Самая трудная часть в этой программе -- найти место инженера-стажера. Его находят даже не все "местные" выпускники, а для иностранных все усложняется тем, что наниматель должен оформить им разрешение на работу -- это занимает чуть больше полугода по времени (документы в иммиграционную службу надо сдавать в первую неделю апреля, а разрешения на работу выдаются действительные с 1 октября) и стоит четырехзначную сумму в долларах (типичная "вилка" -- три-пять тысяч, иногда больше).
Остальные ответы
Rumpel Stilzchen Мудрец (19173) 5 лет назад
у них есть экономические зоны, в них входят целые провинции где нет вообще никакого контроля. производи что хочешь, из чего хочешь, и как хочешь. У тебя это в голове не укладывается, а они уже 25 лет конвейером штампуют все подряд.
Тот же сяоми это просто бренд, принимающий изделия от различных производителей под свою марку, там все просто
СкейтерМудрец (17628) 5 лет назад
А спецам какой профит работать в этих зонах, когда они могут собрать вещички и поехать в Америку и там их с удовольствием примут?
Rumpel Stilzchen Мудрец (19173) я описал модель рынка в Китае, ты проигнорировал эту информацию. ты не понимаешь о чем ты пишешь.
Александр Бъ Искусственный Интеллект (128805) 5 лет назад
зарплату они не в зелени получают а в своих юанях, покупательная способность которых на своем внутреннем рынке вполне соответствует америкосовскому, благодаря работе на экспорт всей страны, в отличии от нашей, где изделия только 10%, остальное сырье, у них ровно наоборот
indow@mail.ru Ученик (241) 5 лет назад
Жить в Америке далеко не все хотят. Я уверен, что 99% людей во всем мире не рвались бы в Европу или в Америку, если бы им нормально платили на родине. Китайские инженеры видимо нормально получают.
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (358629) 5 лет назад
иммиграция простого инженера весьма сложна, американцам нужны усзкие специалисты в каких то сложных областях, всех остальынх инженеров они наймут из своих выпускников, инженер электронщик в китае получает около 4 тысяч долларов с опытом от 10 лет, так что не близко к американской зарплате но неплохо для китая