Обязательно ли оформлять в собственность недострой?

Евгений Витязь Знаток (265), на голосовании 4 года назад
На земельном участке стал строить дом, деньги закончились, стройку заморозил. Обязательно ли мне теперь оформлять в собственность недострой и если небуду оформлять, чем мне это грозит?
Голосование за лучший ответ
Владимир Ольшанский Оракул (66778) 5 лет назад
Платить налоги имеет смысл за имущество, которым пользуешься, а недострой-это недострой, я бы не стал...
Тихий хрусть Ученик (158) 5 лет назад
Объект незавершенного строительства обычно (ОНС) регистрируют тогда, когда не удалось завершить строительство. Например, зарегистрированный ОНС с готовностью 5% в виде фундамента повысит стоимость участка. Ну и в случае порчи (пожара), хорошо когда есть свидетельство. А так деньги вложили, что-то случилось с объектом - деньги на ветер.
седой Искусственный Интеллект (234858) 5 лет назад
теперь установлены сроки, при каких он может быть в этой категории.
Маргарита Грейс Просветленный (23775) 5 лет назад
Если в течение 10 лет после приобретения земельного участка категории ИЖС владелец не зарегистрировал на нем объект жилой недвижимости, земельный налог начисляется в двойном размере, то есть 0,6%.
В случае отсутствия свидетельства о государственной собственности на объект незавершенного строительства, он будет являться лишь набором материалов, который не может быть использован как предмет залога, продажи, передачи в дар или наследования.
Право на совершение таких сделок на законных основаниях появляется только с момента государственной регистрации.
Sergey Искусственный Интеллект (153686) 5 лет назад
разрешением на ввод в эксплуатацию с 2020 года