Бывшая супруга не расходует алименты на ребёнка. Что можно предпринять?

Богдан Данчук Ученик (186), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Cергей Cтроганов Искусственный Интеллект (163065) 5 лет назад
Можно потребовать, чтобы суд обязал получателя средств подготавливать отчеты о том, как они тратятся. Для этого нужно подать соответствующий иск. Если требование удастся достаточно хорошо обосновать, то оно вполне может быть удовлетворено.
Вариант, который чаще используется на практике: следует попросить суд изменить порядок выплаты денег. А именно: истец должен потребовать, чтобы часть выплачиваемых им средств поступала на специальный счет, открытый на имя несовершеннолетнего. Деньги с такого счета может снимать сам ребенок, когда станет совершеннолетним. Мать к этим средствам может притронуться в исключительных случаях. Да и то, с разрешения органов опеки. Отчисления на банковский счет могут осуществляться в размере, не превышающем 50% от суммы выплат. Естественно, что истцу нужно будет доказывать ряд обстоятельств. Во-первых, то, что средства расходуются не по целевому назначению. Во-вторых, что оставшейся части алиментов хватит, чтобы ребенок был обеспечен всем необходимым.
Самый радикальный вариант: отец может потребовать в судебном порядке определения места жительства ребенка по адресу регистрации не мамы, а папы. Если ребенок будет проживать с папой, то отец не будет обязан выплачивать алименты. Такая обязанность будет возложена уже на маму, которая ненадлежащим образом расходовала детские деньги. А если мать еще, например, злоупотребляет алкоголем, то можно вообще ставить вопрос о лишение её прав на сына или дочь.
TimurПросветленный (37006) 5 лет назад
отчет по алиментам не предусмотрен законом
Cергей Cтроганов Искусственный Интеллект (163065) не предусмотрено по исполнительному листу, так будет правильно
Остальные ответы
М.И. Искусственный Интеллект (235999) 5 лет назад
Ребенок раздет и голодает?
Богдан ДанчукУченик (186) 5 лет назад
Ребёнок ходит в зашитых, старых джинсах и с телефоном за 2000,а мама с новым айфоном, и одета с иголочки.
М.И. Искусственный Интеллект (235999) Голодный и на улице?
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182599) 5 лет назад
Увы ничего... Конечно же хотелось бы перечислений на личный счёт ребёнка ( с переводом в валюту, и открытием по совершеннолетию), но в жизни мамы с ребёнком часто уместны расходы именно на маму, для общей комфортности такой неполной семьи.
Татьяна Онищенко Оракул (64589) 5 лет назад
что - не кормит, не лечит, ребенок ходит нагишом? как ты определяешь, что не расходует?
Виктор Ращектаев Мудрец (16513) 5 лет назад
НИЧЕГО.
Роняешь официальную з/п в плинтус - тыщщу/две, "контролировать" расход 500 рублей сам понимаешь нет нужды.
Реальные деньги тратишь сам - д/с оплачивай шмурдяк покупай кружки/развивашки води.
Открываешь длинный 3-5 лет депозит и туда кидай ежемесячно, вырастет чадо - купишь хату/тачку/ВУЗ оплатишь.
"на личный счёт ребёнка " = ЕРЕСЬ. Маман ногами сходит в ООиП, получит "одобрямс" и все деньги снимет - ты даже не узнаешь.
Давид МаноянМудрец (11716) 5 лет назад
Не снимет. Именно для этого законом такой вариант и предусмотрен.
Виктор Ращектаев Мудрец (16513) наивно так "не снимет" "закон" да "предусмотрено" - чё там предусмотрено в твоЁм Законе? = « с разрешения органов опеки. » - ещё как снимается и жопа в том что сам отец ни сном ни духом, деньги понимаешь кидает ОН а "разрешает" ООиП - мнением отца никому и в голову не приходит поинтересоваться..
жадыра баева Гуру (4875) 5 лет назад
она и не обязана
Богдан ДанчукУченик (186) 5 лет назад
Ну конечно, только рожать могут, а ответственности ноль.
жадыра баева Гуру (4875) так заберите, вы ж отец
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331531) 5 лет назад
Она его не кормит, не одевает. он живет в песочнице? И сумма алиментов зашкаливает за 100 тысяч?
In brevi Искусственный Интеллект (110999) 5 лет назад
Редкость если выплачивающий алименты родитель так не говорит:) Все хотят контролировать расходование денег, а не содержать и воспитывать своего ребенка... Подавайте в суд для определения места жительства ребенка и там расскажите свои сказки про "телефон 2000г"....