О чем бы Вы обязательно рассказали (или послушали)?

Y.Nine Искусственный Интеллект (177251), закрыт 5 лет назад
Если бы Вам пришлось проводить экспресс обучение выходного дня, "для чайников".
Два полных дня с утра и до вечера с группой из 5-10 человек. С нуля.
Какой примерный список тем или самые важные на Ваш взгляд темы?
Или наоборот, если Вы пошли на такие курсы как ученик, то что бы Вы хотели на них узнать?
Только вопросы непосредственно процесса фотографии, постобработка не входит, курсы на пленэре.
Лучший ответ
Большой Leon Оракул (76497) 5 лет назад
А мне придумывать не надо . Мы когда на первый курс ВГИКа пришли, нам сразу повели в библиотеку, показали на стенды с альбомами по искусству и настойчиво посоветовали проводить там не час и не два . А потом фотографировать, фотографировать и фотографировать … Собственно лет 15 назад, когда меня позвали преподавать, я советовал то же самое, ну может с мелкими отступлениями . Остальное приложится ..
Y.NineИскусственный Интеллект (177251) 5 лет назад
Между теми кто поступил во ВГИК и теми кто пришел на подобные курсы есть большая разница, Первые собираются учиться пять лет, а вторые два дня. Да и цель разная. Профессия и желание получать бытовые фото получше.
Большой Leon Оракул (76497) без разницы . Брать альбомы по искусству и обсуждать .. От Леонардо до Шишкина . От Давида до Репина … и свет и тень и расположение объектов на картине и второй план и всё что угодно . … Просто понять как это делали Великие 100, 200 и 500 лет назад
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799177) 5 лет назад
... конечно, при знакомстве послушал бы каждого- какие задачи он ставит перед этими курсами.
Потом отвечал бы на их вопросы.
Основная задача при такой спешке- научить людей учится самостоятельно, рассказать им про возможности, которые есть у каждого фотографа в зависимости от типа его фотоаппарата и как их расширить доп. устройствами, основы композиции, технику работы с камерой, главные причины неудачных кадров.
5-7 человек, это максимум для пленера, для 10 уже нужно иметь командный голос и уметь держать дисциплину...
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118435) 5 лет назад
Если на пленэре то работу с тенями можно сразу исключить - зависимость от погоды.
Тогда приблизительно так:
День 1. Техническая часть.
1. Режимы и настройки камеры. Зачем нужен RAW. Настройка камеры для съёмки в JPEG без последующей обработки.
2. Перспектива и её связь с фокусным расстоянием. Особенности применения нормальных, широкоугольных и длиннофокусных объективов.
3. Влияние конструкции диафрагмы на оптический рисунок. Понятие глубины резкости, особенности применения разной глубины резкости.
4. Резкие и мягкорисующие объективы. Назначение и особенности применения.

2 день. Художественная часть
1. Особенности съёмки пейзажа, выбор места и времени. Геометрические правила построения композиции (линии, спирали, правило третей и золотого сечения) и почему их надо забыть при съёмке пейзажа. Чёрно-белый пейзаж.
2. Самая большая часть - съёмка портрета.
2.1. Портрет как точное отображение внешности и внутреннего мира человека.
2.2 Статические признаки. Взаимосвязь внешности и внутреннего мира.
2.3. Динамические признаки, типы темперамента
2.4 Важность беседы в создании верного художественного образа.
2.5 Отличие репортажного и студийного портрета.
2.6 Фон в портрете как часть композиции.

Если бы такие бесплатные лекции были у нас в городе, я бы точно сходил. Потратил бы все выходные, но сходил бы.
Большой LeonОракул (76497) 5 лет назад
и Вы реально думаете что человек который пришел с нулевыми знаниями не то что освоит, способен успеть записать все эти темы за два дня? Скорее это оттолкнет т желания фотографировать ..
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118435) Смотря как поставить лекции. Можно без особых подробностей, обзорные. По часу на каждую тему или даже меньше.
Kotti YangИскусственный Интеллект (138959) 5 лет назад
С такими курсами, Валерий, вы бы каждое утро видели 5-10 смс-сок с текстом "пошел на%$#!" и требованием вернуть деньги за обучение.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (138959) 5 лет назад
На пленере очень отсвечивать дисплеи будут. А это затруднит обратную связь в обучении.
Но если опустить эту неприятную деталь, я бы весь почти первый день посвятил объяснению принципов съемки в ручном режиме (т. е. базовые знания) и объяснению различий в том, как видит камера и человек.

На второй день я бы поотвечал на вопросы и устроил бы день мокрых футболок и вкусняшек, совмещая с практикой съёмок. Я уверен, меня бы потом на руках носили за такие курсы ))
Y.NineИскусственный Интеллект (177251) 5 лет назад
о да, мокрые футболки уже в программе :-)))
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118435) 5 лет назад
то есть вы хотиите превратить учёбу в шоу и балаган, и не дать никаких знаний. зато все будут довольны.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (138959) Во-первых, учитесь читать. Знания у меня стоят на первом месте. А во-вторых, Валерий, я - человек искусства и не надо меня учить делать из обычных людей счастливых гениев фотографии. Я вам написал, чего бы вы добились со своей мутью и тягомотиной.
Ελενη Искусственный Интеллект (181987) 5 лет назад
За два дня?
Некоторый процент самых сообразительных получил бы начальные навыки и делал бы уже вполне технически-грамотные фото. Без излишних рассусоливаний можно объяснить основные понятия о выдержке/диафрагме/ИСО/ГРИП. Научила бы, как пользоваться встроенным экспонометром, режимами приоритета выдержки и диафрагмы. Как лучше кадрировать, правило третей. Ознакомила бы с видами объективов, ФР и их светосилой.
Если реально этим заниматься и за это будет некоторое вознаграждение, то фантазия разыграется буйно :)
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270293) 5 лет назад
...главное вдолбить в пустые головы на первом этапе это понятия о диафрагме и выдержке и как эти 2 важных параметра влияют на композицию снимка затем уже ISO матрица объективы итд