Риэлтер не показывает документы (хотя бы копии) на квартиру

Viktor Altukhov Ученик (89), на голосовании 5 лет назад
Смотрел квартиру на вторичке (новостройка, без ремонта), риэлтер все показала.
Но когда, я попросил предоставить документы на квартиру или их копии, мне сказали, что покажут их только в агенстве при внесении аванса. Сказал, это бред и для принятия решение мне нужно проверить документы и ей и ее агенству верить на слово не собираюсь
Что это за развод такой?
Голосование за лучший ответ
Liru Искусственный Интеллект (116005) 5 лет назад
Нафиг сразу.
Внимательно прочитай договор - аванс не возвращают, тем и живут.
Надежда КочергинаОракул (50898) 5 лет назад
задаток.. ст. 380,381 ГК РФ..
Liru Искусственный Интеллект (116005) Не учите меня жить, лучше помогите материально.) Формулировки могут быть разные, а договор нужно читать обязательно. Ибо это вообще может быть "соглашение о намерениях", а аванс - вовсе не аванс, а депозит и обеспечительная мера.
Вадим Искусственный Интеллект (388072) 5 лет назад
все правильно что насторожил этот момент
Фиалка Искусственный Интеллект (346434) 5 лет назад
Что-то нечисто. Не имейте с ними дела.
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 5 лет назад
на показ обычно документы не берут, а прийти ф офис это нормально. Сначала, смотрите документы, потом подписываете аванс, а потом передаете деньги
и з Просветленный (41200) 5 лет назад
Не носят документы с собой на показ квартир, ни к чему это. Этих показов может быть двадцать штук, зачем доки носить попусту?
Придите в офис и посмотрите всё внимательно. Можете привести с собой советчика грамотного, в помощь.
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 5 лет назад
Всё правильно. Когда мы продаем объект, у нас может его посмотреть очень много клиентов. И я не буду всем и каждому предоставлять документы на квартиру. При внесении аванса вам должны предоставить подлинники документов и на каждый документ сделать копии. У вас будет время на проверку документов с момента внесения аванса до сделки. Агентство несет ответственность за то, что предоставило вам точные сведения о продаваемом объекте. А до момента аванса риелтор может рассказать вам на словах о ситуации, ну еще может показать поэтажный план, чтобы вы посмотрели все размеры.
Василич Искусственный Интеллект (103403) 5 лет назад
Зачем вам эти Риэлтеры ? ,платить дополнительно... Полно объявлений, компаний по продаже нового жилья, а если вторичку хотите купить, то в интернете сотни вариантов от собственников, выбирайте на свой вкус.
и зПросветленный (41200) 5 лет назад
Бывают ситуации, что понравившуюся квартиру на вторичке продают именно через риэлтера. Не все имеют время, умение и желание заниматься продажей. Мы так купили квартиру дочери - там бабуся была старенькая, уезжала куда-то к детям/то ли внукам. Она наняла риэлтера.
Надежда Кочергина Оракул (50898) 5 лет назад
платишь за рыбу ?? за дырку от бублика? хаха..
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 5 лет назад
Вы вполне можете запросить выписку из ЕГРН о правах (и обременении) на объект недвижимости, переходе права по адресу квартиры.
Узнаете кто собственник в н. в. и на каком основании, и кто был ранее (если был), зарегено ли обременение, арест.
В выписке из ЕГРН и технич. характеристики объекта.
Зачем Вам за "аванс" (еще неизвестно о каком размере идет речь) получать некие "документы или их копии".
Еще неизвестно кому аванс по какому договору за что.
Может это риэлторскому агентству аванс по договору на оказание неких услуг.
И еще неизвестно о каких услугах речь.
Может предмет договора предоставление инфы, не более того.
Даже если речь о договоре оказания услуг по сопровождению сделки, где есть конкретный перечень услуг и сроки их исполнения, может там такие условия, что если откажетесь от договора. то аванс Вам не возвращается.
И еще большой вопрос, нужны ли Вам как покупателю услуги этого агентства или нет, а если и нужны, то какие именно.
99,99999% на то, что аванс именно агентству за их ХЗ какие услуги.
То есть Вы покупаете кота в мешке: в мешке буквально риэлторы дрыгаются, мяучат и царапаются, и развязывать мешок, чтобы убедиться, что там кот, - не требуется.
и зПросветленный (41200) 5 лет назад
В любом случае, только идиот платит деньги до подписания договора, и только идиот подписывает договор, не читая.
Придет человек в агентство, посмотрит документы, прочитает договор об оказании услуг - если квартира нравится, договор понятен - подпишет и оставит аванс. Если договор вызывает сомнения - попросить копию и пойти думать домой, советоваться с соседями. Если откажут дать образец договора - Уходить спокойно. Не вижу проблем.