Вот объясните мне, откуда взялась теория, что существует только 5 вкусов?
Якобы, горький, сладкий, соленый, кислый и умами (вкус соевого соуса). А куда в этом базисе девать, скажем, вкус вареной картошки? Яйца? Зеленого лука (да и многих других съедобных трав)? Хлеба из пресного теста? Да много чего, на самом деле.
Вот, скажем, как любой цвет разлагается на RGB - понятно. А утверждение, что смешав в определенной пропорции соль, сахар, горчицу и лимон, можно получить вкус чего-то из перечисленных - полный же бред.
На самом деле, за остальные "вкусы", кроме основных пяти, отвечает обаняние. Если отключить обаняние, вкус банана нельзя будет отличить от просто сладкого. При сильном насморке еда кажется безвкусной. Поэтому пищевая индустрия очень сильно зависит от ароматизаторов.
ВКУСОВ действительно всего 4 и это легко ПРОВЕРИТЬ самостоятельно. Другими словами, это не умозрительная теория, а экспериментальный факт. Что касается ароматов вареной картошечки с лучком, то это сумма ВКУСА и ЗАПАХА. С запахами все сложнее, вариантов больше.
горький=Щипает, сладкий глюкоза, соленый-оксиды, кислый и умам-глутамат натрия.
не вкусов а типов восприятий внешнего мира