Как открыть кулачковый патрон на дрели?

Гриша Мастер (1267), закрыт 5 лет назад
Вкрутил сверло в патрон, зажал, после работы не могу достать. Ключ во всех трех дырках прокручивается. ВД-40 заливал, по сверлу молотком стучал, ничего не помогает.
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (298873) 5 лет назад
Как это "ключ прокручивается" ?

если ты зубцы на ключе сорвал - молодец, иди за другим ключом. Есть вариант - плоской отверткой и молотком, зацепившись за зубья на патроне, стучать в направлении откручивания.

или так (см картинку, плоской отверткой )

Если сам венец на патроне проворачивается, но сверло не отпускается - значит хана патрону, и остается только варварский метод : задать сверло в тиски, а патрон с силой, прихватив галкой, пытаться провернуть ( относительно сверла) и туда-сюда вытягивать. Потом патрон демонтировать и выбросить.
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (350365) 5 лет назад
"Вкрутил сверло в патрон"
вот с этого места поподробнее....
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (104812) 5 лет назад
если ключ прокручивается, стучать бесполезно, менять патрон надо, конструктивно его разрушив, видимо пилить придется. Хотя вообще н представляю как это возможно.
Виктор Рогожников Просветленный (45769) 5 лет назад
"Ключ во всех трех дырках прокручивается", а зубчатый венец двигается?
ГришаМастер (1267) 5 лет назад
Под словом "прокручивается " я имел ввиду ключ двигается, а зубчатый венец не двигается
Виктор Рогожников Просветленный (45769) Ключ входит в зацепление с венцом. Он либо вращается, либо не вращается. Как у вас?
M@N Мудрец (12708) 5 лет назад
В другую сторону крути, бро)
Юрий Иванов Оракул (60504) 5 лет назад
Нужно разбирать патрон, попробуй упереть сверло во что-то и в включить режим отбойного молотка.
Владимир Костюк Искусственный Интеллект (126789) 5 лет назад
Вставь хвостовиком в одно из отверстий сверло. Поплотнее. Возможно на 5. Возьми плоскую отвертку по длине зуба и как ломиком сдвинь на откручивание зубчатый венец.