Родственница не отдает кредит, нам звонят коллекторы

Step Fox Ученик (226), закрыт 5 лет назад
Родственница не отдает кредит. Оказалось, что она указала номера моей семьи. С ней не общаемся, где точно она взяла неизвестно, вполне возможно микрозаймах. Теперь коллекторы звонят на наши номера. Так вот несколько вопросов: 1) Мы идем как поручители? (кроме номеров у них ничего нет). 2) могут ли приехать коллекторы к нам домой угрожать и так далее? 3) Как вообще поступить в такой ситуации?
Дополнен 5 лет назад
И что делать со звонками? Звонят практически каждый день с разных номеров
Лучший ответ
Илья Высший разум (374598) 5 лет назад
1. Нет
2. Не имеют права. Сразу звонок в полицию об угрозах и вымогательстве.
3. Троллить, развлекаться. Например, предложить платную услугу по предоставлению информации. Спросить про планы на вечер, предложить встретиться в соседнем районе (разумеется, не прийти: потому, что обнаружили за собой "хвост" из контрразведки). Интересоваться, почему долго не звонили, сказать, что родственница отправилась на войну с джихадом/ улетела менять пол в Турцию/ сменила фамилию на Рабинович/ пережила клиническую смерть и теперь находится в нирване. Побольше интересных историй!
Step FoxУченик (226) 5 лет назад
Да я не против) но также матери звонят
Илья Высший разум (374598) Тогда требуйте подробную информацию об их конторе, ФИО, занимаемой должности. Делайте паузы для записи. Включайте диктофон, и оповещайте их об этом перед началом разговора.
Остальные ответы
Андрей Маслюков Мыслитель (8363) 5 лет назад
Если в этой конторе людей записывают поручителями без их ведома - законно они ничего сделать не могут. Чуть что - идите в органы
Станислав Красноставский Оракул (55683) 5 лет назад
Коллекторы- это люди, помогающие задолжникам выйти из трудной ситуации и отдать долг. Все прочие являются вымогателями и преследуются по закону.
Sfera Искусственный Интеллект (179735) 5 лет назад
vladimir ivanovИскусственный Интеллект (143564) 5 лет назад
С уваженьем. Дата, подпись...
Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзоветесь, мы напишем в "Спортлото".
1977г. Владимир Высоцкий.
vladimir ivanov Искусственный Интеллект (143564) 5 лет назад
1-нет 2-могут вполне 3- заявление в прокуратуру.
Евгений Горюнов Оракул (78914) 5 лет назад
1. нет
2. нет
3. Вы вправе обратиться в ФССП с заявлением о неправомерности действий коллекторов
ИльяВысший разум (374598) 5 лет назад
С чего это ФССП будет заниматься коллекторами (которые по сути - коммерческий или бандитский вариант ФССП)? Им делать нечего, думаете?
Евгений Горюнов Оракул (78914) Именно фссп и регулирует деятельность коллекторских агентств