2 задачи в Python.помогите пожайлуста

Dima Visov Знаток (256), закрыт 5 лет назад
1. Написать программу, которая заполняет случайными числами в диапазоне от 1 до 10 матрицу размерностью nxm (значения вводятся с клавиатуры). Вывести полученный массив на экран. Вычислить сумму всех элементов массива и вывести ее на экран. Заменить все четные элементы массива нулями и вывести массив на экран.
2. Написать программу, которая меняет местами строки и столбцы матрицы размерностью nxm. Матрица и ее размерность вводятся с клавиатуры. Вывести исходную и результирующую матрицу в виде таблицы.
Лучший ответ
Victor Surozhtsev Просветленный (34277) 5 лет назад
1.:

import random

Stroka=[]

Massive=[]

m=int(input("Количество строк m=?\b"))

n=int(input("Количество столбцов n=?\b"))

for k in range(0,m):

..for l in range(0,n):

....Stroka.append(random.randint(1,10))

..Massive.append(Stroka)

..Stroka=[]

print(Massive)

s=0

for k in range(0,m):

..for l in range(0,n):

....s+=Massive[k][l]

....if Massive[k][l]%2=0:Massive[k][l]=0

print("Сумма элементов массива",s)

print(Massive)

2. Давай сам!..
Victor SurozhtsevПросветленный (34277) 5 лет назад
One error detected: при проверке на чётность не хватает одного знака равенства =, записано
....if Massive[k][l]%2=0:
а надо %2==0. Это не арифметическое присваивание, а логическое сравнение!..
Остальные ответы
Ну тупа смэээрць Профи (575) 5 лет назад
С чем помочь то? Или все за тебя написать? Тогда 500 рублей.
Бесплатно могу картинку подарить.