На поверхности озера или моря в направлении Луны видна сверкающая лунная дорожка. Объясните,
На поверхности озера или моря в направлении Луны видна сверкающая лунная дорожка. Объясните, как она образуется. Можно ли наблюдать лунную дорожку на идеально гладкой, спокойной поверхности воды?
при спокойной абсолютно ровной воде будет просто как зеркало - луна такая же как ее видно на небе. Пусть точка отражения будет точка А.
как образуется дорожка, понять и просто, и сложно одновременно
просто - поскольку понятно что вода колеблется, поверхность в каждой точке наклоняется во все стороны, и значит отраженный свет тоже наклоняется, и свет луны попадает в глаз даже из других точек водоёма, а не только из точки А
сложно - поскольку непонятно, почему отражения возникают преимущественно по направлению к луне, а не в стороне, ведь вода колеблется по всей поверхности водоёма. Ну если потупить, может станет понятно. мне сейчас лень.
Это её отражение в воде. На гладкой поверхности она будет больше похожа на отражение Луны с ореолом по двум сторонам, чем на дорожку. В неспокойном море её вообще нет.