Как научиться рисовать портреты карандашом с нуля?

по клеткам легко

Есть много видео уроков на эту тему. Посмотрите на ютюбе

Обычно начинают с гипсовых масок.

на первом этапе учишься рисовать простые формы - кубики, шары и пр
когда поймешь как изобразить предмет в пространстве, переходишь к анатомии
разбираешься из чего состоит форма глаза, носа и т. д.
изучаешь пропорции человека
делаешь быстрые зарисовки с натуры, что бы учиться схватывать характер
https://otvet.mail.ru/question/213954601

Сначала нужно учиться штриховке. Потом объему, немного драпировке для одежды. Учиться построению. Учиться рисовать волосы, и глаза. Сначала учатся всё отдельно. Потом вместе. Еще важен правильный инвентарь. Бумага, ватманы, карандаши с разной твердостью, либо уголь. Пастель. Хороший ластик.
Вбивайте в ютуб как учиться рисовать карандашом. Построение карандашом портрет уроки. Уроки рисования карандашом.