Значение бактерий в природе и для человека

Веда Маргулис Ученик (125), закрыт 5 лет назад
Значение этих бактерий в природе и для человека:
1. Кокки
2. Диплококки
3. Стрептококки
4. Бациллы
5. Виброны
Лучший ответ
Любовь Смирнова Профи (662) 5 лет назад
1.Среди кокков существует много патогенных видов, вызывающих такие болезни, как менингит, крупозную пневмонию, гоноррею и пр. Некоторые виды стафилококков и стрептококков вызывают нагноение ран, септицемию, перитонит.

Таким образом, многие кокки наносят вред человеку, и с ними постоянно ведется борьба.

С другой стороны, широко распространенные в почве, воде, грязях, на поверхности живых растений и мертвых растительных остатках кокки принимают активное участие в круговороте веществ в природе.
2.Эти бактерии являются патогенными, поэтому их не должно быть в здоровой микрофлоре. Такие микроорганизмы способны вызывать заболевания легких, мочеполовой системы и мозговых оболочек. Существуют разные виды данных бактерий, но медицина считается самыми опасными гонококков, менингококков и пневмококков. Они размножаются при благоприятных условиях, чаще во время снижения местного иммунитета, когда баланс полезных лактобацилл нарушается.
3.Стрептококки [1] (лат. Streptococcus) — род шаровидных или овоидных аспорогенных (не образуют споры) грамположительных хемоорганотрофных факультативно-анаэробных бактерий из семейства Streptococcaceae. Паразиты животных и человека. Обитают в дыхательных и пищеварительных путях, особенно в полости рта, носа, в толстом кишечнике.
Заболевания, вызываемые стрептококками
Править

Рожистое воспаление
Скарлатина
Гломерулонефрит
Острая ревматическая лихорадка
Острый тонзиллит (ангина)
Фарингит
Стрептодермия
Пародонтит
Абсцесс
Бронхит
Пневмония
Эндокардит
Лимфаденит
Менингит
Заеда
4.Бациллы (лат. Bacillus) — обширный (около 217 видов [1]) род грамположительных палочковидных бактерий, образующих внутриклеточные споры. Большинство бацилл — почвенные редуценты. Некоторые бациллы вызывают болезни животных и человека, например сибирскую язву, токсикоинфекции (Bacillus cereus). Типовой вид — сенная палочка (Bacillus subtilis)
Bacillus anthracis является возбудителем сибирской язвы и отнесена к II группе патогенности, Bacillus cereus является возбудителем пищевых токсикоинфекций у человека.
5.Вибрионы
(франц. vibrion, от лат. vibro — колеблюсь, извиваюсь, дрожу)
короткие (длина 1—5 мкм, толщина 0,3—0,6 мкм), изогнутые, похожие на запятую Бактерии, имеющие жгутики; входят в род Vibrio. Обитают в воде, почве и содержимом кишечника животных и человека. К В. относятся более 100 видов, среди которых очень много болезнетворных для человека, например, V. comma — возбудитель холеры (См. Холера). Некоторые виды В. болезнетворны только для животных, например V. metchnikovii, поражающий птиц; др. виды В. патогенны для рыб и ряда беспозвоночных.
Источник: интернет
Веда МаргулисУченик (125) 5 лет назад
спасибо огромное!)
Любовь Смирнова Профи (662) Пожалуйста