Необходимо перечислить плюсы и минусы (с обоснованием) сталинского и ленинского подходов к формированию государства.

Георгий Курбатов Знаток (379), закрыт 4 года назад
Плюсы и минусы:
1) Ленинского подхода к формированию государства;
2) Сталинского подхода к формированию государства.
Необходимо отметить организационные и территориальные особенности сталинской и ленинской модели, описывая их достоинства и недостатки. Также желательно, выполняя это задание, упомянуть взгляды Ленина и Сталина на формирование государства.
Лучший ответ
Алекс Куха Высший разум (445477) 4 года назад
Коба был за национальные административные образования. Про Ленина говорят, что он хотел повторить губернии. Что здесь лучше/хуже неизвестно.
Остальные ответы
Ушастик Мыслитель (9696) 4 года назад
Во-первых не Ленинского и Сталинского, а Ленинского и Калининского. Когда Сталин стал Председателем СНК, все руководящие полномочия СНК были переданы Верховному Совету и СНК стал подчинённым к ВС.
А политика при Ленине и Калинине была одна. Расчленить русский народ на части. Вырезать русскую элиту. Изменить самые высокие в мире темпы роста населения русских на самые низкие в мире. Вырастить еврейскую и национальные русофобские элиты. Грабить русский народ. Создать государство Израиль. Создавать ограничения русским детям на получение среднего и высшего образования... Всё как у Гитлера. Разницы нет.
Тайное Общество ВолкаУченик (160) 4 года назад
брем маразматика.
а ну пшел отседава!
Доброжелатель Гуру (4396) 4 года назад
Ленин был засланцем иностранных спец служб. Его задачей было образование республик на территории царской России. Так, что судить сложно, кроме того он был лысым, а это означает, что у него был больной гипофиз, а это часть головного мозга. Так, что вопрос о его психической полноценности остаётся открытым.
Про Сталина много сказать не могу, наверно контр разведчик.
Здислав КотикМыслитель (5659) 4 года назад
Ленин по происхождению был таким же буржуем, как Че Гевара. Однако Сталин никак не мог быть контр-разведчиком, он же настоящий бандит! Сколько набахал, награбил!
Доброжелатель Гуру (4396) Вы его жизнью не жили и не можете утверждать на сто процентов верную информацию. Я тоже мало, что знаю. Возможно долгие годы страной управлял двойник или фантомас .
Игорь Табакаев Гуру (4394) 4 года назад
Георгий, вы не вопрос задали, а задание к курсовой. Дело не программах. Ленин декларировал социализм (землю крестьянам, фабрики рабочим, власть советам). Сталин реализовал феодальный строй. Но в то время тут не было других путей, всё было сурово. Не хочешь бесплатно работать по месту приписки, будешь в местах заключения бесплатно трудиться.
Сейчас время другое, не хочешь брать кредит и пособия, всё равно придётся поучаствовать. Ресурс природы цивилизация трансформирует в финансовый ресурс, потом стучит по таре собственника, по гулу тары определяя, сколько в неё можно влить из общей цистерны. А в это время в соседней комнате фиксируют размер и характер долга нового "собственника". Экономисты сражаются на виртуальных шпагах, проверяя какая шпага крепче - сталинская или ленинская. Дубина Маркса в этом смысле крепче всех.
Здислав Котик Мыслитель (5659) 4 года назад
Ленин от Гитлера сильно не отличается, он ведь тоже хотел захватить весь мир для создания Объединённого Советского Союза Советских Социалистических Республик. До сих пор удивляюсь: "Почему у нас к коммунизму относятся также, как к фашизму в Италии?". Хотя скоро весь мир захватит Китай либо Америка...
Амир Замалетдинов Мастер (2002) 4 года назад
Уважаемый Георгий Курбатов! Вами поднят архи важный судьбоносный вопрос о вкладе Сталина и Ленина в устройстве (формировании) государства. Хорошо известно, что в конце декабря 1922 года – перед принятием первой конституции СССР между Сталиным и Лениным произошло принципиальное разногласие по вопросу межнационального устройства совершенно нового в мире - социалистического многонационального государства. Сталин отстаивал формирование русского унитарного государства с присоединением к нему народов малочисленных наций на правах автономных республик. В то время уже тяжело больной Ленин с постельным режимом сумел продиктовать весьма жёсткую по форме, а по сути - созидательную статью: «К вопросу о национальностях или об «автономизации»», - с резкой критикой национализма, великорусского мелкобуржуазного шовинизма и с настойчивой рекомендацией пролетарского интернационализма с равными правами народов всех национальностей в Союзе Советских Социалистических Республик. Даже в отсутствии Ленина было принято ленинское федеративное устройство Государства, в котором довольно быстро создался уникальный многонациональный народ победитель капиталистического фашизма Гитлера. К большому сожалению, знаменитый тост Сталина в мае 1945 году в честь заслуг лишь русского народа в победе ВОВ, стал, по моим наблюдениям, началом постепенного отказа от ленинского интернационализма и возрождения великодержавного русского национализма. А Путин допустил очень грубую интеллектуальную ошибку: вместо возрождения ленинского интернационализма грубо обозвал учение Ленина бредом и атомной бомбой для России и публично стал гордиться своим национализмом. Очень хочется, чтобы россияне поняли наконец божественную человечность в ленинском интернационализме, которому альтернативы нет, а вот национализм является злом, вызывающим межнациональную рознь. Давайте будем жить дружно, - как завещал нам гений человечества Ленин.
САН-САНЫЧ Мастер (1780) 4 года назад
что сделано то сделано а мы теперь все это пожинаем и нет пока человека который бы взял на себя ответственность и все это исправил