Функции плода - защита и распространение семян. Докажите это на конкретных примерах.
Мякоть плода защищает семя от природных воздействий. Например мякоть вишни защищает семя от лишней влажность, высыхания и сохраняет ее функции. Бешеный огурец и бобовые растения сами выбрасывают свои семена.
Мак, хоть и ядовит но тоже пример, волчий глаз - то же самое, и безопасное - сложная костянка.