Сборная Домашка

Выбранное событие: борьба Руси с половцами XI-XII вв.

Используя знание исторических фактов, объясните, почему это событие имело большое значение в истории нашей страны

Ну тут что-то большое только в том, что по сравнению с хазарскими и печенежскими войнами в случае половцев было несколько более заметное стремление русских князей заключать с половецкой знатью браки, а половецкие войска вовлекать во внутрирусские разборки. В конечном итоге половцы даже совместно с русичами огребли от татаро-монгол .

А так в целом вполне обычно всё - оседлый город в обороне, кочевники в набеге.