Как открыть файл виндовс в Ubuntu?

Pavlovpavel Знаток (350), закрыт 2 года назад
Вин10 на ссд, второй hdd 800 гигов оставил в винде, 200 взял на линукс, 16 выделил под подкачку и в остальное уснаовил убунту. Как мне отсюда добраться до файлов, которые лежат в винде (где 800гб осталось), по сути, которые лежат на этом же жестком диске. ubuntu 18.04

Допусти, у меня там лежат обучающие видео, как мне до них добраться?

И вопрос вдогонку, надо ли стаавить драйвера на линукс? у меня 1060 6Гб от палит, что-то я не нашел на сайте драйверов под линукс, как вообще посмотреть все ли драйвера установлены?
Дополнен 5 лет назад
Всем заранее спасибо за ответы
Лучший ответ
Мурад Исмаил Гуру (3898) 5 лет назад
через WINE
Обновления драйверов для UBUNTU обновляются через Additional Drivers
Остальные ответы
Павел Просветленный (25503) 5 лет назад
Раздел должен появится в линуксовом "проводнике". Если его нет, то можно смонтировать в программе типа Gparted. Я не эксперт, так что не докапывайтесь. Что что, но wine тут точно не нужен. Linux спокойно должен монтировать разделы NTFS.
В настройках должен быть выбор между проприетарными и стандартными драйверами на видеокарту. Первый лучше, но производительность лучше чем в Windows не жди.
Евгений Просветленный (26685) 5 лет назад
Перейти в раздел где Винда установлена. Убунту из коробки c ntfs прекрасно работает
Драйвера есть. Как ты смотришь https://www.nvidia.ru/Download/driverResults.aspx/145277/ru
PavlovpavelЗнаток (350) 5 лет назад
я смотрел под свою модель видеокарты, как на виндовс
Галерный Искусственный Интеллект (111903) 5 лет назад
В Ubuntu видеодрайвер ставится через стандартное приложение «Драйверы устройств»
https://help.ubuntu.ru/manual/дополнительное_по

А вот для "открыть файл виндовс в Ubuntu" лучше использовать НЕ Wine,а его коммерческий аналог CrossOver Linux 17.5.0 через который ставиться даже Adobe Photoshop
ПавелПросветленный (25503) 5 лет назад
Лучше не интерпретировать "открыть файл виндовс в Ubuntu" по своему. Лучше спросить. По моему тут речь про медиа файлы. Для них никакой
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (287669) 5 лет назад
ерунду понаписали. Энтер на нём жмёшь, он и открывается, если речь о видео и прочих несистемных файлах.
Panic Doctor Просветленный (43842) 5 лет назад
Other Locations нажми.
файловые менеджеры показывают там записи для разделов, которые прописаны в /etc/fstab с точкой монтирования типа /media/mountpoint (например /media/windows)
PavlovpavelЗнаток (350) 5 лет назад
Да, спасибо большон, нашел)
Алексей Никулин Просветленный (26269) 5 лет назад
Все файлы и диски отлично открываются в наутилосе (он как раз на скрине у тебя) Other Locations - и увидишь свои диски в виде папок. ) Так же раньше было на панели быстрого доступа )
PavlovpavelЗнаток (350) 5 лет назад
Да, спасибо большон, нашел)
Дмитрий Приходько Искусственный Интеллект (130686) 5 лет назад
зачем ты полез вообще на линукс? сиди на виндузе своей.
Ярило Просветленный (36766) 5 лет назад
Никаких "файл Виндовс" НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Хотите вменяемый ответ - задавайте грамотный вопрос.
!#rootПрофи (592) 5 лет назад
А в чем он не грамотный? человек хочет примонтировать виндовый раздел

сказал что винда у него на отдельном диске что тебе не понятно?
Ярило Просветленный (36766) Покажи мне в вопросе слово "примонтировать" и слово "раздел" пожалуйста.