Смена гражданства с РБ на РФ

ИРИШКА КУЛИКОВА Ученик (206), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте. У меня и ребёнка гражданство РБ, муж гр. РФ. В январе этого года получила ВНЖ, ребёнку подали документы для получения гр. РФ по папе. Сейчас собираю документы на получение гражданства, в перечне есть пункт - «Отказ от гражданства». На консультации в МВД ничего толком не объяснили, только бумагу сунули. Так вот, на днях собираюсь к нотариусу, но есть одно НО!!! Нашла на просторах интернета информацию - «При получении российского гражданства для ГУВМ МВД достаточно лишь факта подачи ходатайства на отказ от белорусского гражданства (ксерокопия заявления). И пока придет отрицательный ответ, человек уже может стать обладателем паспорта РФ.». А нужно ли в таком случае вообще писать этот отказ, если по сути нужна только ксерокопия заявления?? И как быть, если мне не дадут выйти из подданства РБ, а паспорт РФ будет у меня на руках?!? Ведь срок рассмотрения заявления об отказе - 6 мес, а по упрощенной программе получение паспорта - 3 мес. Нужно ли платить гос пошлину при отказе от гражданства (где и когда)? И куда сдавать паспорт РБ (кстати, он у меня серии АВ) после того, как выдадут паспорт РФ?
Вроде все:) Извиняюсь если написала сумбурно, очень много мыслей в голове после проштудированной информации в интернете. Жду ответа, спасибо!
Лучший ответ
Василич Искусственный Интеллект (103403) 5 лет назад
Батька уже достал и вас? Что говорят то и делайте, но в основном они ждут когда вы их отблагодарите, всё коррумпировано.
Остальные ответы
Ольга Просветленный (27412) 5 лет назад
А чем тебя двойное гражданство не устраивает?
Поверь, пожив тут 4-5 лет ты запросишься в РБ к Батьке. Моя знакомая из Крыма в 2014 г. визжала от восторга, что Крым теперь в РФ, а теперь впору на Украину переезжать. Оказывается, у нас еще хреновее, чем на Незалежной.
Лучше уговори мужа переехать/остаться в РБ.
Впрочем, выбор за вами.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195921) 5 лет назад
Писать нужно, потому что так положено. Если заграница не отпускает, это уже по их инициативе, а не потому что новый гражданин обманывает Россию. Иностранный паспорт сдаётся в консульство, когда/если они оформят выход.