Философский вопрос

Что такое «божественная энергия» она же благодать?

Догмат о божественной энергии (благодати): от Бога исходит благодать — Божественная энергия, которая не есть ни существо Бога, ни нечто сотворенное Им. Благодаря ей человек может обожиться — то есть стать причастным Божественной благодати, хотя и не существу Бога (или, как говорят, стать Богом по благодати).

А что на самом деле?
Энергия это свойство материи, способность тела совершать работу.
E=mv²/2 – кинетическая
E=mgh – потенциальная.
E=mc² – релятивистская ))

Везде присутствует масса (материя) и движение, а бога таки нету-у ни с какого бока ! ))

Достаточно хоть сколько-нибудь внимательно приглядеться к происходящим в природе процессам, проследить за телами природы в различных состояниях, через которые они вынуждены проходить в силу своих свойств, чтобы убедиться, что одно лишь движение является источником изменений, сочетаний, форм - одним словом, всех модификаций материи.
«Система природы, или О законах мира физического и мира духовного» Гольбах http://royallib.com/book/golbah_pol/sistema_prirodi_ili_o_zakonah_mira_fizicheskogo_i_mira_duhovnogo.html

Дополнен

Такое ощущение, что ответы пишут жертвы ЕГЭ и патологические гуманитарии. ))

Только слова -ничего конкретного и подтвержденного практикой

ни с того, ни сего - настроение поднимается до небес,

и всех-то ты любишь, и всем-то рад, и последнюю рубаху готов отдать

За окном непогода и слякоть, а ты этого не видишь, всё хорошо, душа ликует

Ты можешь и Солнце видеть, которого и в помине нет,

это и есть благодать божия

не всем её отпускают, не на всех её праздность спускается

Но однажды.... она придёт.. не забудешь её вовек

Источник: важно это оценить и запомнить

Эти законы дал Бог для материальной жизни. Есть ещё духовная, где законы другие.

Благодать, это не энергия, а НЕЗАСЛУЖЕННАЯ МИЛОСТЬ, то есть прощение грехов не от заслуг или усилий грешника, а исключительно по вере в Спасителя, то есть Христа - Сына Божьего. Не стоит выдумывать и выстраивать другие версии, теории и предположения.

Описывать природу Бога используя земные категории невозможно, Творец и творение имеют разную природу, у нас нет слов и понятий для описания Бога, можно описать только образно