Изменение права собственности в договоре долевого участия и внесение изменений в ипотечный договор супругов

Евгений Чернов Ученик (206), на голосовании 5 лет назад
Добрый день! Прошу помочь с таким вопросом. Ситуация: до брака я продал квартиру стоимостью 1,1 млн. руб. Подал заявку на ипотеку и мне одобрили ее (ипотека 1,4 млн. руб- цена квартиры-2,5 млн. руб) (подавал ее от себя лично- более ни кого в документах не указывал). Но в период покупки - женился. Супруга очень просила вписать ее в ипотечный договор и собственно записать ее в долю (вышло по 1/2 каждому). Прошу не писать что так делать не надо было и все такое- ситуации разные и у меня все хорошо с головой, но я так сделал! Сейчас я оплачиваю ипотеку и проживаю в квартире жены. Планировали продать ее квартиру и расчитаться за ипотеку. Но бывают "но" и у меня это "НО" - случилось )))). Теперь, я хочу переоформить и ипотеку и собственно всю квартиру на самого себя, то есть быть одним хозяином квартиры. Что можно сделать, если жена не против того, что бы я переписал все на себя? Понимаю- все что купленное в браке пополам и тем более я сам же ее в долю вписал! Если не трудно посоветуйте как быть? Прошу "бесплатных" адвокатов с услугами и зайдите к нам в офис не беспокоить (извините). Брачный контракт, как я понимаю уже поздно и толку нет? Основания для банка что бы они изменили условия договора и убрать со заемщика из ипотечного договора, какие могут быть? Или только развод- фиктивный? В общем подскажите, если были подобные случаи в практике. Спасибо!
Голосование за лучший ответ
Иван Сараев Оракул (65081) 5 лет назад
А в чем проблема, если жена не против? Составляйте договор, получайте согласие банка, и все.
Евгений ЧерновУченик (206) 5 лет назад
Просто есть сомнения на счет того, что банк согласится на моем личном основании изменить договор, ведь супруга является дополнительным гарантом! Банку эти условия лучше подходят. Да и основания особых нет, кроме того, что я принесу заявление от себя и жены. Банк пол беды, но как быть с правом собственности? Какие бывают основания для передачи доли мне? Я вижу только одно- это дарственная?
Иван Сараев Оракул (65081) А чем дарственная плоха?
In brevi Искусственный Интеллект (110999) 5 лет назад
Брачный договор составлять поздно только после развода, а перед или во время брака - самое оно:) Но если вы сейчас его составите, то вам все равно уведомлять о нем кредиторов. Поэтому можете не заморачиваться с БД, а сразу решить вопросы в банке с ипотечным договором.
Евгений ЧерновУченик (206) 5 лет назад
Просто есть сомнения на счет того, что банк согласится на моем личном основании изменить договор, ведь супруга является дополнительным гарантом! Банку эти условия лучше подходят. Да и основания особых нет, кроме того, что я принесу заявление от себя и жены. Банк пол беды, но как быть с правом собственности? Какие бывают основания для передачи доли мне? Я вижу только одно- это дарственная?