Хватает ли в зимнее время утепления в 100 мм в каркасном доме?

Лола Кристина Линнанкиви Ученик (101), на голосовании 5 лет назад
При условии утопления электро-радиаторами и пол к примеру утеплить в 150 мм .

Не на постоянку конечно!!! а так наездами в праздники.
Голосование за лучший ответ
весна Искусственный Интеллект (132273) 6 лет назад
150 или 200 в зависимости от региона
Владимир Петров Искусственный Интеллект (331669) 6 лет назад
150 стены и 200 мм пол и потолок . И самое главное пирог утепления должен быть правильный
Лола Кристина ЛиннанкивиУченик (101) 6 лет назад
в нашей полосе рекомендованная толщина рулонного утеплителя 100 мм.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (331669) Лишняя толщина утеплителя никогда не помешает . Так и на отоплении сэкономите и летом не будет жарко
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583715) 6 лет назад
Мы уже свыше 10 лет проводим лето в "строительной бытовке" (постоянный дом сейчас наконец-то достраиваем) - искали купить в качестве временного жилища что-то сколь возможно более дешёвое, рассудив, что уплатив в 2-3 раза дороже - результат получим получше хорошо если процентов на 10. Но купить готовую бытовку - это единственный вариант, когда можно в тот же день затаскивать в комнату кровать и ложиться спать...
Стены утеплены до неприличия рыхлой минватой толщиной 5 см. Пол - из ДСП, а что под ней - непонятно, судя по тому, насколько пол промерзает зимой - утеплителя там нет вовсе...
Однако же мы в этой убогой постройке не раз встречали Новый Год при температуре на улице до -7 градусов. Отопление у нас, правда - стальная дровяная печка, это гораздо более мощный источник тепла, чем любые мыслимые решения на основе электричества: у нас до недавнего времени разрешенная мощность была всего 3,5 квт - обед на электроплитке приготовить молжно, но не больше... Теперь удалось получить 15 квт (3 фазы по 5 квт), но для отопления этого мало всё равно.
А чем лучше Вы помещение утеплите - тем меньше будете тратить на отопление для достижения равного результата, зависимость тут прямая...
СветикУченик (37) 6 лет назад
если она деревянная то топить опасно дровами
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583715) Надо просто топить на трезвую голову. Вся Россия до самого недавнего времени жила в деревянных домах - разве что в городах уже лет 300 как стали внедрять каменное домостроение, чтобы по вине одного *удака не оставалось без крова полгорода...
СветикУченик (37) 6 лет назад
и где вы берете воду мыть посуду и купаться?
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583715) Скважина обошлась нам в полтора раза дороже, чем жилище))))