Трудовая книжка ЕТ-1 (Казахстан). Нужно ли выдавать новую российского образца?

alfaX1 bot. Знаток (257), на голосовании 5 лет назад
У человека трудовая серии ЕТ-1 (Казахстан). Насколько я знаю это трудовая советского образца, которую выдавали в Казахстане. Записи в ней идут с 2006 года. Теперь человек приехал в Россию. Можно ли ему продолжать делать записи в этой книжке?
Голосование за лучший ответ
Lr Просветленный (27597) 5 лет назад
В РФ конечно же человеку должны завести трудовую книжку, соответствующую законам России, а прежнюю книжку вложить в новую.
Оксана Фалина Гуру (4562) 5 лет назад
Трудовые книжки установленного образца, заведенные в СССР, действительны и замене не подлежат. Следовательно, если иностранный работник при приеме на работу предъявил трудовую книжку ранее установленного образца (утв. в 1938 г., 1973 г. или 2003 г.), то это позволяет работнику кадровой службы принять данную книжку и продолжить ее заполнение. Однако в описанном Вами случае сотрудник предъявил трудовую книжку, заведенную на территории Казахстана в 2003 году. Следовательно, вносить в эту трудовую книжку записи о работе в России не следует, ее нужно вернуть работнику, предварительно сняв с нее и заверив копии. В этой ситуации следует руководствоваться положениями ст. 66 ТК РФ, и разъяснениями Роструда, которые даны в Письме от 15 июня 2005 г. № 908-6-1(по аналогии). Таким образом, согласно ч. 4, 5 ст. 65 ТК РФ при отсутствии у иностранного работника трудовой книжки по установленной форме (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225) либо по ранее утвержденному образцу, действительному в настоящее время, то ему необходимо оформить новую трудовую книжку.