Top.Mail.Ru
Ответы

Краткое содержание: Снежная королева

надо 7 историй, 2-3 предложения в одной истории, надо кратко пожалуйста

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
6лет

• Однажды злой тролль создал зеркало, в котором все «доброе и прекрасное уменьшалось донельзя», а все безобразное казалось еще хуже. Его ученики повсюду бегали с волшебным зеркалом, однажды они взобрались на небо и выронили зеркало из их рук. Оно разбилось и миллионы осколков разлетелись по свету, попадая в глаз или сердце человека, они превращали его в злобного эгоиста.

• В большом городе жили по соседству двое бедных детей — Кай и Герда, они любили друг друга как брат и сестра.
Однажды, сидя возле кустов Каю попал в глаз осколок дьявольского зеркала и кольнуло в сердце и он стал злым. Зимой Кай пошёл на большую площадь кататься на санках, внезапно там появилась Снежная королева, на больших санках и увезла Кая. Он забыл про Герду и родных.
Когда Кай не вернулся домой, Герда много плакала. Она не верила, что Кай умер, и отправилась его искать.
• Сначала Герда наткнулась на чудный домик, утопавший в цветах. Его хозяйкой оказалась старушка в большой соломенной шляпе. Она заколдовала Герду. Герда забыла обо всем и много времени провела, играя в чудесном саду. Случайно увидев розу, девочка вспомнила Кая, и тут же отправилась в дорогу.
• Герда встретила большого умного ворона, который отвел ее во дворец. Он рассказал ей, что принцесса собиралась выйти замуж, и ее жених по описанию похож на Кая, сожалению, «это был не Кай». Принцесса, выслушав грустную историю девочки, подарила ей золотую карету с кучером и слугами, а также «башмаки, и муфту, и чудесное платье». В карете Герда нашла ящик с сахарными крендельками, фруктами и пряниками.
• В темном лесу на нее напали разбойники. Кучер и слуги были убиты, а Герду взяла в плен маленькая разбойница, дочь атаманши. Услышав историю Герды, она пожалела ее и отпустила вместе с северным оленем на поиски Кая, в Лапландию.
• Северный олень привез Герду к старухе лапландке, которая отогрела и накормила ее. Она написала «пару слов на сушеной треске» своей приятельнице финке, которая жила неподалеку от резиденции Снежной Королевы с просьбой помочь девочке.
Финка объяснила Герде, что осколки зеркала виноваиы в том, что Кай стал плохим и он станет прежним, если растопить лед силой горячего любящего сердца.
Ко дворцу Снежной королевы Герда отправилась одна, ей было холодно и страшно, она стала читать молитву. Явившиеся ангелы помогли ей добраться до замка Снежной королевы.
• Очутившись в замке, Герда заметила Кая, который «совсем посинел, почти почернел от холода», но не замечал этого после поцелуев Снежной королевы.
Герда бросилась к Каю, и своими горячими слезами расплавила осколок, застрявший в сердце мальчика. Кай стал плакать, и второй «осколок вытек из глаза вместе со слезами».
Они поспешили выбраться. На обратном пути они встретили всех друзей, которые помогли Герде в ее поисках. И счастливые вернулись домой.