На чем пишут управляющие программы для ЧПУ станков, c, assambler, блочное программирование?

Kakoi Nik Профи (979), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (424793) 5 лет назад
Я писал программы для станков на LD. В принципе, это "блочное" программирование и можно все делать мышой, но задолбисси. Язык по сути своей похож на ассемблер, но проще. Фактически, это программная реализация релейной логики.
Kakoi NikПрофи (979) 5 лет назад
LD это яп или по?
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (424793) Ladder Diagram В общем-то язык. Но со своими особенностями - каждый блок преобразуется в графическую диаграмму. Потом по ней удобно небажить, видно, как сигналы бегают.
Остальные ответы
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310146) 5 лет назад
Там свой язык, специфический.
Kakoi NikПрофи (979) 5 лет назад
ответ в студию
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310146) Гугли, ёпть ))
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (267477) 5 лет назад
то, что выше привели, называется г-коды. Это более-менее стандартный язык для разных систем управления ЧПУ. А сами системы пишут на ассемблере, ц и прочих языках низкого уровня.
Kakoi NikПрофи (979) 5 лет назад
а для линии оптимизации такой подход?
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (267477) уточните, не понял. Если речь о программе, которая из чертежа делает эти самые г-коды, оптимизируя обработку, то такие проги пишут на чём угодно.