Что нужно знать при поездке в Минск?

vhjcvv nknkln Ученик (107), закрыт 5 лет назад
Живу в Москве. В отпуске хочу поехать в Минск. Имеется:

Карта МИР Сбербанка с российскими рублями.
Карта MasterCard Тинькофф банка с российскими рублями.
Смартфон с безлимитным инетом (Yota).
Забронированный номер в гостинице и оплаченные билеты на поезд.
Паспорт гражданина РФ (загранника нет).

Теперь вопросы:

Где лучше разменивать российские рубли на белорусские, в Москве или уже в Минске? Смогу ли я расплачиваться там картой МИР сбера и mastercard Тинькофф, если на них только российские рубли? Смогу ли я снимать там деньги с банкоматов с этих карт?

Как быть с мобильным интернетом? Насколько я знаю, там много где WiFi, но всё же местная симка скорее всего понадобится. Какой тариф и какого оператора лучше брать?

Какова там криминальная обстановка (вероятность получить по роже от местного быдла ит. п.) и возможность попадания в разные неприятные ситуации?

И вообще, какие еще могут быть нюансы при поездке и проживании в Белоруссии гражданину РФ? Что можете еще посоветовать?

Ну и, конечно же, что интересного там можно посмотреть и на какие экскурсии сходить?
Лучший ответ
Mary Rua Оракул (64168) 5 лет назад
Поплавай с дельфинами. Дёшево и незабываемо.
Остальные ответы
maximka460 Мудрец (12094) 5 лет назад
Белорусский язык!
ирина короткевичПросветленный (44696) 5 лет назад
Это последнее, что нужно знать
Евгений ПоповМыслитель (6787) 5 лет назад
Там все говорят по-русски. Белорусский язык, как и украинский, не нужны.
Vladimir K Знаток (405) 5 лет назад
Лучше посетить Гродно, замки. Минск обычный город. Похож на Москву 20 лет назад.
Никакой преступности. Хорошие люди. Людей вообще мало.
Я расплачивался картой тиньков. Где не брали карты, наличкой которую можно снять в банкомате.
Мобильный интернет оформил а каком то салоне связи. Продавцы посоветовали. Йота у меня как раз до беларуси работала, потом нет.
Yota TeamПоддержка Yota (18410) 5 лет назад
Здравствуйте! В международном роуминге сложностей возникать не должно - огорчены Вашим сообщением. :( Нам бы хотелось более внимательно изучит ситуацию и постараться всё исправить, чтобы более в поездках Вас не подводить. Напишите, пожалуйста, Ваш номер в личку нашей группы ВК (vkme/yota) и опишите всё подробно. Будем ждать информацию!
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 5 лет назад
Все тоже, что при поездке в любой город зарубежом
Вася-валидол Валидолов Просветленный (39154) 5 лет назад
Если приедешь в Минск, просьба, насри под двери офиса Варгейминга
¿ ¿ Ученик (129) 5 лет назад
Картой платить можно, там всё работает. Быдлa в Москве куда больше, чем во всей Белоруссии
Анна Грушевская Оракул (61478) 5 лет назад
расплачиваться можно почти везде мастеркарт или визой, мне наличные не потребовались
Денис Алалыкин Оракул (62433) 5 лет назад
Я просто платил российской картой как есть, при оплате идёт конвертация - курс меня устроил.

Что-то поменял в наличке по приезду на жд вокзал минска.

инет - местный безлимит от мтс, там недалеко от вокзала можно взять.

в целом город как город. Более чистый.
СударынЯ Оракул (65725) 5 лет назад
Сходите в Большой театр Минска, билеты не дорогие, можно купить на сайте театра https://bolshoibelarus.by/rus/
Максим Ионов Знаток (313) 5 лет назад
что пришельцы с планеты А4234БП следят за нами уже много и много лет!!
Нина Новикова Мудрец (17655) 5 лет назад
внимание! если карта сбера у вас пенсионная (для пенсионеров), то расплачиваться ей за границей РФ нельзя, даже в Беларуси. Обменники в любом банке, полно. Покупать местную симку если ехать не несколько дней нет смысла, роуминг по Беларуси небольшой (пару лет назад 200 рублей в сутки был). Погулять по старому городу и центру достаточно и пару дней. Люди очень доброжелательные, все оооочень чисто, ток в магазинах и кафе уж очень медленное обслуживание, но у них вся жизнь какая-то более замедленная, чем у нас, никуда не торопятся. Очень понравились широченные улици и широченные тротуары, если будет возможность - возьмите велик в прокат - почти по всему городу великолепные вело-дорожки. Еще очень понравился аквапарк Лебедянь (вроде), цены приемлемые, народу в будний день мало, бар в аквапарке дешевый
Ваня Семухин Ученик (153) 5 лет назад
Взять с собой 10 кг бульбы
Леонид Оракул (60346) 5 лет назад
Карты виза и мастеркард работают четко, МИР не знаю.... карты принимают везде, хотя чуть налички не помешает.... а так, все как у нас, ментальность несколько другая только
Супер Смайлик Знаток (366) 5 лет назад
Что нужно знать перед поездкой в Белоруссию

1. Документы. В Белоруссию можно спокойно ехать с российским паспортом для взрослых и российским свидетельством о рождении для несовершеннолетнего ребенка. Если по каким-то причинам эти документы не могут быть использованы, то подойдут загранпаспорта. Но обратите внимание, если билеты на самолет или поезд куплены на российский паспорт, то и ехать придется с ним. Поездка в Белоруссию. Что нужно знать

2. Виза. Виза в Белоруссию для россиян не требуется. Вообще, никаких действий в дальнейшем, после проверки документов при посадке в поезд, с нашими документами не проводилось. При пересечении границы пограничники нас не беспокоили. Честно говоря, мы не поняли, когда эту самую границу пересекли
Евгений Попов Мыслитель (6787) 5 лет назад
Для меня эта тема интереса не представляет. Вряд ли когда поеду в Минск.
a4y Мыслитель (6652) 5 лет назад
За очень редким исключением везде можно платить карточкой. Причём принимаются даже такие динозавры, как амекс и дайнерс.
С вай-фаем та же ситуация, как в мск, кроме метро. ЕМНИП нужно получать смс с подтверждухой как в рф. Интернет: мой тмобил работал годно. Спрашивай у своего опсоса, что у них за тарифы для роуминга.
Безопасность: лучше чем где-либо в рф, хуже чем в финке. Пару раз видели насиненых, но без эксцессов.