Сколько надо книг прочитать, чтобы быть начитанным?

Повелитель Вселенной Мудрец (18086), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Nik Pik Профи (674) 5 лет назад
Все измеряется в понимании и осознании, а не начитанности, здесь правильнее будет сказать опытности. Каждая книга дает некий опыт и понимание сути вещей, умение интерпретировать и распознавать, решать и высказывать свое мнение при прочтении (и опытность в дальнейшем в жизни). Книга это опыт и тут уже в зависимости от направления житейского или узкопрофильного. Поэтому как посмотреть, а так, чем больше читаете тем лучше, а измерить это в каком-то определенном количестве книг не представляется возможным. Больше читайте и предпочтительнее классиков, удачи вам!)
Остальные ответы
damir damir Мастер (1490) 5 лет назад
это надо всю жизнь читать
Вальдемар Каземирович Оракул (84688) 5 лет назад
начните с книг что есть у вас в доме.
Повелитель ВселеннойМудрец (18086) 5 лет назад
А потом? Какие книги прочитать, в каких темах разбираться, чтоб можно было разговор на любую тему поддержать?
Вальдемар Каземирович Оракул (84688) ответ скрыт в вашем вопросе. Любые книги помогут вам расширить кругозор.
Peer-2-Peer Мудрец (16172) 5 лет назад
Мудрецы! Вообще-то начитанность — это не усвоение большого объёма информации, а скорее даже разнообразие тем и специализаций, в которых вы разбираетесь благодаря прочитанному, ширина вашего кругозора и глубина мировоззрения. Поэтому, не столь важно одолеть целую гору книг, как найти для себя действительно важную, ценную, полезную литературу.

Если, путь прорубая
Отцовским мечом,
Ты солёные слёзы
На ус намотал,
Если в жарком бою
Испытал, что почём, –
Значит, НУЖНЫЕ книги
Ты в детстве читал!
(В. Высоцкий „Баллада о борьбе”).
Источник: опыт жизни...
Валерий Искусственный Интеллект (196666) 5 лет назад
Хватит "Репки", "Колобка" и "Морозко".
*** Мудрец (11307) 5 лет назад
Три: букварь, синенькую и ещё одну...