Какой язык программирование, курсы, или еще что требуется учить для игрового программирования?

Алексей Знаток (253), закрыт 5 лет назад
У меня есть мечта, нет не мечта, цель. Работать в разработке какой либо игры (AAA желательно, не хорроры на юнити). Но специально обучаться я не намерен на что то такое. Я в 9 классе, стою на выборе специальности. Нравится IT, но не знаю на кого пойти учиться. Знаю что не стоит расчитывать на то, что после обучения я сразу пойду в рокстар RDR 3 делать, нет. Но хотелось бы выбрать специальность, с которой я могу и деньги зарабатывать, и еще я бы имел понятие о игровом программировании. Спасибо заранее
И еще, пока не поступил никуда, можете посоветовать литературу/форумы/ютуб каналы по этой теме? Спасибо
Дополнен 5 лет назад
Ток не смейтесь) Как говорится, засыпай с мечтой просыпайся с целью..
Лучший ответ
Татьяна Шеховцова Высший разум (421235) 5 лет назад
Дополню - ещё физику. Без физики в игрострое никуда
Плюс английский на уровне чтения без словаря хотя бы

А язык дело десятое. До того, чтобы учить "как писать", надо понять "что писать"
Так-то можешь поиграться с тем же юнити (список поддерживаемых движком языков существует), но имей ввиду, что со школьным уровнем быстро наткнёшься на непонимание "а как с помощью языка сделать то-то, этого ж в готовом виде нет"
АлексейЗнаток (253) 5 лет назад
Ну, в году по физике и Матеше 5 пока выходит, посмотрим как экзы напишу, мб запорю на 4.
Я не хочу НАЧИНАТЬ учиться на готовом движке, потому что я не смогу реализовать именно то, что я хочу. Чтобы мне с этим не париться, я хочу хотя бы знать азы. Поэтому и прошу доп. литературу, потому что в школе мы бл*ть в роботе работаем, даже не в Паскале. Все что я знаю только благодаря доп. литературе
Татьяна Шеховцова Высший разум (421235) Азы - книга "Песни о Паскале" (азы настоящего программирования, а не детского "шаг вправо, шаг вверх") Следующее - Н. Вирт, "Алгоритмы и структуры данных" (самое новое издание, что найдёшь). Алгоритмизация институтского уровня, начала С игрушками можешь разбираться параллельно. Тренировочные игры: сначала крестики-нолики и подобная мелочь, потом змейка, арканоид (можно и расширенную версию, к примеру, с разными типами разбиваемых кубиков), доберёшься до тетриса - считай, уже что-то знаешь (тетрис не любой программист создать может)
Остальные ответы
Niis Просветленный (39554) 5 лет назад
Учить математику и информатику.
Далее заканчивать 10 и 11 класс, и поступать в институт на специальность "информатика и вычислительная техника" или аналогичную.
АлексейЗнаток (253) 5 лет назад
на одной математике скрипты не построишь, думаю
Niis Просветленный (39554) Программирование работы с графикой - чистая математика.
Саня Соседский Знаток (478) 5 лет назад
Сам учусь на 3м курсе "лучшего" IT-ВУЗа Украины (думаю в России схожие программы обучения).
Первые 2 курса будут общеобразовательные - преподают право, историю, русский язык и совсем немного основ программирования (СУБД, html/css/js азы, с++ и java, учим даже Prolog которому 30 лет) но этих знаний не хватит чтобы даже попасть на trainee или junior в компанию. Мой тебе совет: не надейся что в университете из тебя сделают хорошего программиста, учи всё сам, сиди и зубри
АлексейЗнаток (253) 5 лет назад
Ну.. Я расчитывал что вуз как основа. А вообще все сам, но не знаю что?
Саня Соседский Знаток (478) Если хочешь писать игры на телефон (Android : Java, IOS: Swift) если на пк - здесь выбор большой, те самые Java, C++, C#, к примеру cs:go и дота писалась на движках, которые написаны на c++
ппп Мыслитель (9216) 5 лет назад
Тебе действительно хочется именно писать? Можешь стать креативным дизайнером каким нибудь (кто придумывает механику игр, сюжет, арсенал оружия и т д), туда берут без особых знаний программирования и движка
АлексейЗнаток (253) 5 лет назад
Я в творчестве не особо силен. Рисовать не умею, да и сценарии никогда не писал. Придумать механику? Это как?
ппп Мыслитель (9216) Это когда ты решаешь как будет выглядеть игровая сцена, как персонажи будут взаимодействовать с ней и друг с другом, как будет осуществляться управление