Отказ от детей

Елена Симакова Ученик (91), закрыт 4 года назад
Если отец от первого брака напишет отказ от ребёнка и новый муж усеновит этого ребёнка будет ли первый платить алиметны если откажется и другой усеновит? Просто первая жена утверждает что мой муж напишет отказ на ребёнка и через год бывшая и её супру усыновит ребёнка то мой муж не будет платить алименты? Правда это?
Лучший ответ
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (177268) 5 лет назад
Лучше это выяснить в отделе опеки или у адвоката.
Остальные ответы
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182603) 5 лет назад
Скорее всего неправда... С тем же успехом, они могут написать отказ от алиментов, а начинать усыновление, и начать оформление отказа от родительских прав - через год.

Обычно такой " развод" для манипулирования ребёнком - "Видишь, какой гад твой отец- отказался от тебя", а алименты получать продолжают.
Но если бывшая жена формально одинока - для получения средств от социальных органов, или манипулирования новым избранником.
Лентяй Искусственный Интеллект (166109) 5 лет назад
В силу статьи 120 Семейного Кодекса алиментные обязательства прекращаются при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
Ольга Искусственный Интеллект (405437) 5 лет назад
биологический отец может дать согласие на усыновление своего ребенка новым супругом матери. естественно, алименты на этого ребенка он уже платить не будет, он вообще к этому ребенку не будет иметь никакого отношения. у ребенка появится новый отец, который и будет исполнять обязанности по воспитанию и содержанию ребенка.
Timur Просветленный (36929) 5 лет назад
не отказ, а согласие на усыновление
родитель теряет все права и обязанности по отношению к ребенку
Сергей Петров Просветленный (36237) 5 лет назад
Добрый день.
1.Отказ от детей законодательством не предусмотрен.
2.Отец ребенка может дать СОГЛАСИЕ НА УСЫНОВЛЕНИЕ этого ребенка супругом матери этого ребенка. С этого момента обязанность отца по оплате алиментов прекратится.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
ПРИ УСЫНОВЛЕНИИ (удочерении) РЕБЕНКА, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Виктор Ращектаев Мудрец (16512) 5 лет назад
" Правда это? " = почти.
Надо понимать что само "написание отказа" - не отменяет Решение Суда о взыскании алиментов.
Он ногами идёт к нотариусу + паспортные данные "усыновителя" и Заверяет своё "Согласие на усыновление"
Они ногами идут в Суд с Иском "Об усыновлении"
Он получив Решение Суда "Об усыновлении" - обращается в Суд с Иском "Об отмене взыскания алиментов" - и только получив это Решение = прекращает платить алименты.

Стандартная бабская засада: - навешав вышенаписаной лапши "подписал отказ и не должен" дядька перестаёт платить алименты, через год а то и несколько лет олень - не усыновив в Судебном порядке уносится в свою страну олению = дядьке прилетает долг в несколько миллионов рублей.
Серый Искусственный Интеллект (221831) 5 лет назад
Нотариальное согласие на усыновление (удочерение) отца и через суд решите вопрос, тогда алименты платить не будет бывший отец, а только задолженность по ним. Пока не будет судебного решения об удочерении (усыновлении), отмене алиментов, то платить их обязан