6 лет назад
от

Решить тест по обществознанию правильно и быстрее пожалуйста

"Человек и природа"

Вариант 1

1. Экология — это наука об отношениях между:

1) социальными группами

2) гражданами и судебными органами

3) работником и работодателем на производстве

4) окружающей средой, растительными и животными

организмами в природе

2. Биосфера включает в себя:

1) космическое пространство

2) водную оболочку Земли

3) ядро и мантию Земли

4) Солнечную систему

3. Найдите в приведенном списке экологические права гражданина РФ.

1)право требовать от соответствующих органов предоставления своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и мерах по ее охране

2)право самим закрывать предприятия, которые наносят вред окружающей среде

3)право участвовать в различных мероприятиях по вопросам охраны окружающей среды

4)право издавать законы против тех, кто своими действиями наносит ущерб природе

5)право создавать общественные объединения по охране окружающей среды

4. Причиной кислотных дождей и смога является:

1) загрязнение атмосферы

2) деятельность Гидрометцентра

3) усиление геологической активности Земли

4) исчезновение отдельных видов животных организмов

5. Использование человеком в своей деятельности химикатов приводит к:

1) исчезновению бытовых отходов

2) улучшению состояния атмосферы

3) загрязнению почвы и Мирового океана

4) увеличению разнообразия флоры и фауны

6. Великое экологическое правило:

1)относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе;

2)нельзя требовать у природы больше, чем она способна даты,

3)сорвал один цветок — потерял десять.

7. Установите соответствие между природными ресурсами и их видами.

1)Природный ресурс
Вид ресурса

2)Уголь, руды, газ, нефть

3)Почва

4)Мировой океан

5)Животный и растительный мир

6)Воздух и энергия ветра

7)Солнечная радиация

А. Неисчерпаемый

Б. Исчерпаемый

Заполните таблицу, записав выбранные цифры под соответствующими буквами

А
Б

8. Все созданное человеком, не существовавшее ранее в природе:

а) «вторая природа»,

б) «мир человека»;

в) «сфера разумной деятельности»;

г) окружающая среда.

9. Найдите в приведенном списке примеры поведения людей, не соответствующего нормам экологической морали. Запишите цифры, под которыми они указаны.

1)Жители дачного поселка часто оставляют пакеты с мусором около обочины дороги.

2)Студенты собрали около 10 т макулатуры, что позволило спасти от вырубки 1 га леса.

3)На территории парка «Дружба» прошла экологическая молодежная акция «Чистый город».

4)Дворники сжигают листву, чтобы не вывозить ее за город.

5)Завод сбросил в реку сточные воды, загрязненные ядовитыми веществами.

10. Экологическая обязанность гражданина РФ:

1) охрана природы и окружающей среды

2) уплата законно установленных налогов и сборов

3) участие в движении защитников окружающей среды

4) использование природных ресурсов в своей деятельности

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Удаленный ответ Ответ удалён

абг

Ты по-прежнему хрен знает на что тратишь своё время, раз не знаешь элементарных вещей.
Не позорь фамилию.